Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 августа 2008, 20:21 • Общество

В Грузии взорван мост

В Грузии взорван мост
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ястребков

В субботу около грузинского города Каспи взрывом поврежден железнодорожный мост. По нему проходит ветка, соединяющая приграничный с Южной Осетией город Гори с Тбилиси. Приостановлено железнодорожное сообщение между Ереваном и Батуми. Министерство иностранных дел Грузии привычно обвиняет российских военных. В Минобороны России заявляют, что взрывать мосты сейчас бессмысленно, и уверены, что взрыв – провокация.

О том, что железнодорожный мост близ грузинского города Каспи в 45 километрах от Тбилиси поврежден взрывом, сообщило агентство Reuters со ссылкой на грузинские власти.

Местные жители сообщили, что мост взорвали в субботу «люди в военной форме

Агентство распространило кадры с разрушенной частью конструкции. Местные жители сообщили, что мост взорвали в субботу «люди в военной форме». Агентство со ссылкой на неких очевидцев утверждает, что взорвать мост могли «русские».

Министерство иностранных дел Грузии во всем винит «российских оккупантов», в результате действий которых «прервано железнодорожное сообщение между Восточной и Западной Грузией». В связи с этим министерство «призывает международное сообщество пресечь действия России, направленные на уничтожение грузинской государственности».

Грузинские СМИ сообщают, что Госминистр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции вице-премьер Георгий Барамидзе побывал у этого моста. Он сообщил, что «по этой дороге в последние дни осуществлялась транспортировка важнейших нефтересурсов».

Особенно после того, как «компания Бритиш Петролеум временно приостановила в целях безопасности перекачку нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и использовала эту желдорогу для перевозок своей нефти», заметил Барамидзе

Замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын опроверг сообщения о том, что мост взорвали российские войска.

«Я со всей ответственностью говорю – такого быть не может», - заявил Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве в субботу.

«Когда мы вели боевые действия в рамках миротворческой операции, да, мосты были нашими объектами Но сейчас, когда мирное время, зачем нам взрывать мосты, нам же их восстанавливать. Мы и так трудимся там не покладая рук», подчеркнул Ноговицын.

Как сообщает ИТАР-ТАСС , высокопоставленный источник Минобороны РФ подчеркнул, что «заявления о взорванном мосте – это очередной грузинский информационный блеф».

«Российские военнослужащие принуждают Грузию к миру, а не уничтожают ее инфраструктуру», подчеркнул он. «В Минобороны РФ не исключают, что если это произойдет на самом деле, то в данном случае речь может идти о грузинской провокации», сказал собеседник агентства.

Между тем ИА «Новости-Армения» сообщило о приостановке железнодорожного сообщения между Ереваном и Батуми (столицей автономной республики в составе Грузии Аджарии) из-за повреждения моста в Гори.

«В связи с повреждением железнодорожного моста на станции Гори рейс (Ереван-Батуми) временно перестает функционировать вплоть до завершения восстановительных работ. В настоящее время информация о масштабах повреждения отсутствует», - цитирует армянское агентство слова пресс-секретаря Южно-кавказской железной дороги Ваге Давтяна (стопроцентный актив ОАО «Российские железные дороги).

Позже на место взрыва выехал руководитель Грузинской железной дороги Ираклий Эзугбая. По его словам, мост «будет восстановлен в ближайшие 10 дней». Он сообщил, что осмотрел выведенный из строя мост, и убедился, что в результате взрыва разрушен один пролет.

«Тот, кто совершил подрыв моста, хорошо знал, что делает – железнодорожное сообщение между западной и восточной Грузией остановлено. Мы попытаемся восстановить разрушенный участок железнодорожного моста в максимально короткие сроки - в ближайшие 10 дней, восстановительные работы начнутся сегодня», цитирует слова Ираклия Эзугбая ИТАР-ТАСС .

..............