Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 августа 2008, 16:11 • Общество

Генштаб РФ подвел итоги войны

Генштаб РФ подвел итоги войны
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын провел пресс-конференцию, посвященную окончанию военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта. Особое внимание было уделено процессу выполнения шести пунктов урегулирования, а также осложнению гуманитарной ситуации в регионе. Не остался без комментариев и вопрос дальнейшего сотрудничества со странами НАТО, а также любопытная находка, сделанная накануне российскими военнослужащими.

Боевые действия в Южной Осетии полностью прекращены, заявил на пресс-конференции в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, после окончания военной операции российские миротворцы изъяли 1728 единиц оружия, в том числе производства США.

Я считаю, что заготовки по лжи и компроматам уже исчерпаны

«На оставленных грузинских позициях обнаружено большое количество военной техники и боеприпасов», – сказал Ноговицын, слова которого приводит РИА «Новости».

Так, в районе Сенаки военнослужащие обнаружили 764 автоматических винтовки М-16 производства США 2005–2008 годов, 28 пулеметов М-40, а также 754 автомата Калашникова.

Еще одна любопытная находка была сделана российскими военнослужащими в грузинских запасниках. Здесь были обнаружены украинские дипломатические автомобильные номера, под которыми, имея статус неприкосновенности, можно было свободно перемещаться по территории Абхазии, Грузии и Южной Осетии.

«Машины с дипломатическим статусом не подвергаются проверке на дорогах. В них можно перевозить любые грузы, в том числе оружие», – подчеркнул Ноговицын.

«Здесь существовала, очевидно, какая-то система подготовительной или миссионерской помощи», – отметил представитель Генштаба.

Между тем на территории Южной Осетии, по словам Ноговицына, не слышно больше ни одного выстрела. Напомним, что неприменение силы и окончательное прекращение военных действий было одним из шести принципов урегулирования ситуации в зоне конфликта, согласованных при участии президента Франции Николя Саркози.

Все принципы урегулирования мирного процесса сторонами соблюдаются в полной мере и становятся основой для текущих действий: грузинские войска возвращаются на места постоянной дислокации, а российские миротворцы уже вернулись на позиции, занимаемые ими до начала конфликта, и продолжили выполнять свои функции. Населению обеспечен свободный доступ к гуманитарной помощи, отчитался начальник Генштаба.

Группа российских миротворцев пока еще находится в грузинском городе Гори, однако, как заявил Ноговицын накануне в интервью «Российской газете», армейское командование уже приступило к планированию вывода войск на территорию России.

Что касается общей обстановки в непризнанной Республике Южная Осетия, то она становится все сложнее, так как в зоне конфликта, несмотря на усилия российских спасателей, миротворческого контингента и представителей силовых структур, нарастает угроза инфекционных заболеваний.

«Такая угроза реально существует, причем эта угроза нарастает», – подчеркнул он.

Медленную расчистку городских объектов в Цхинвали Ноговицын объяснил тем, что на территории разрушенной столицы осталось множество взрывных устройств и боеприпасов. Часть из них были брошены, другие оставлены специально – отступая, грузинские военные заминировали гражданские объекты Цхинвали. В ряде мест были заминированы входы в подвалы, где укрывались мирные жители.

«Мы кропотливо занимаемся разминированием, – цитируют генерала «Вести.ру». – Есть брошенные боеприпасы, там часто встречаются закладки, в том числе подготовленные на неизвлекаемость».

Обсуждение гуманитарных проблем Генштаб ВС РФ намерен провести во время переговоров с представителями Международного Красного Креста по вопросам оказания помощи пострадавшему в вооруженном конфликте населению Южной Осетии.

Гуманитарная помощь продолжает поступать и в Грузию. По словам Ноговицына, США наращивают масштабы военно-гуманитарной операции в Тбилиси.

«Используются самолеты военно-транспортной авиации США. Сегодня утром на аэродром в Тбилиси произвели посадку пять самолетов С-17 с различными грузами», – цитирует Ноговицына «Интерфакс».

Какой груз – военный или гуманитарный – находится на борту американских лайнеров, российскому Генштабу неизвестно.

Ноговицын также остановился на проблемах дезинформации. Так, в четверг, 14 августа, рассказал он, средства массовой информации и дипломатические миссии были приглашены в Гори, чтобы увидеть состояние города.

«Центр города цел, по окраинам последствий, о которых мы слышали, не было и не могло быть. Мы с самого начала докладывали, что Гори не являлся той позицией, по которой применялась тяжелая техника российских миротворцев», – добавил он.

Генерал опроверг и ту информацию, согласно которой российские военные якобы применяли кассетные бомбы в районе грузино-осетинского конфликта.

«Я считаю, что заготовки по лжи и компроматам уже исчерпаны. Мы не применяем эти кассеты, в этом не было необходимости, а тем более это не могло быть шестого числа», – подчеркнул Ноговицын, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать появившееся сообщение о том, что российская армия в этот день якобы применила кассетные бомбы.

Не обошлось и без вопроса о дальнейшем сотрудничестве со странами НАТО и участии в совместных учениях в Средиземном море. Ноговицын отметил, что альянс не должен уходить от партнерства с Россией.

«Российская сторона выполняет обязательства в двустороннем контуре, полностью готовится к этим мероприятиям, на что мы выйдем – время покажет», – подчеркнул он.

..............