Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 августа 2008, 12:16 • Общество

Франция не послушалась США

Франция поддержала Россию наперекор США

Франция не послушалась США
@ warisboring.com

Tекст: Мария Иванова

Пентагон, который, пытаясь наказать РФ за «действия в отношении грузинских властей», отказался участвовать в совместных учениях с российскими военными, своей цели добился не полностью. Военно-морские учения FRUKUS-2008 решением штаба Тихоокеанского флота ВМФ России отменены, зато уже стартовали совместные маневры с Францией. Корабли и вертолеты двух стран будут отрабатывать совместные действия в миротворческих операциях на море.

По плану в учениях FRUKUS-2008 с российской стороны должен был принимать участие большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) «Маршал Шапошников» (по классификации НАТО – ракетный фрегат), с французской – фрегат «Вандемьер», от США – эсминец «Маккэмбл», от Британии – фрегат управляемого ракетного оружия «Кент».

Целью маневров является отработка совместных действий в интересах защиты гражданского судоходства

Однако в таком составе корабли не собрались. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Пентагон заявил, что отказывается от участия в совместных учениях «из-за действий России в отношении грузинских властей».

Великобритания поддержала это решение. Зато французский фрегат «Вандемьер» в четверг прибыл во Владивосток.

«Как и было оговорено ранее, перед началом учений FRUKUS-2008 российский и французский корабли проводят двусторонние учения в Японском море.

Однако самих учений FRUKUS проводиться не будет», – приводит РИА «Новости» комментарий высокопоставленного представителя штаба российского Тихоокеанского флота.

В российско-французских учениях кроме кораблей будет задействован вертолет ВМС Франции, который должен совершить посадку на палубу «Маршала Шапошникова».

Военные моряки также проведут тренировки по связи и совместному маневрированию кораблей и артиллерийские стрельбы по морской мишени.

Целью маневров является отработка совместных действий в интересах защиты гражданского судоходства и подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море, отмечается в сообщении ТОФ.

Так, во время отработки задач по защите районов активного судоходства корабли будут вести совместный поиск «нарушителей» с применением авиации.

Она будет представлена российскими самолетами Ил-38 и вертолетами Ка-27, отмечается в документе пресс-службы ТОФ, который приводит РИА «Новости».

С российской стороны маневрами руководит командир соединения противолодочных кораблей капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

Завершатся учения 15 августа.

Напомним, учения FRUKUS проводятся с 1988 года. Первоначально они именовались RUKUS – по названиям стран-участниц: Россия, Великобритания и США, в 2003 году к ним присоединилась Франция.

Конференция по подготовке к проведению четырехстороннего учения FRUKUS-2008 прошла во Владивостоке в конце июля. По итогам было подписано соглашение о сценарии учений. Однако после демарша США и Великобритании его пришлось частично изменить.

Кстати, сотрудники американского Фонда стратегических исследований Stratfor (Strategic Forecasting, Inc.), который официально именуется «теневым ЦРУ», сразу после заявления Пентагона осудили решение коллег.

«Приходится признать, что русские загнали США в угол. Европейцы, которые практически не располагают собственными экспедиционными силами и к тому же зависят от поставок российских энергоносителей, имеют еще более ограниченные возможности для ответных действий. Россия пока еще не мировая сверхдержава в полной мере, но великая региональная держава, с достаточными запасами ядерного оружия и довольно крепкой экономикой. Это заставит все государства на российских окраинах пересмотреть свои позиции по отношению к Москве.

Что касается Грузии – русские, как кажется, готовы потребовать отставки президента Михаила Саакашвили. Говоря военным языком, это их право. Все, что они хотели доказать, они доказали», – говорится в статье, размещенной на сайте ведомства.

..............