Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.
Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Московская диаспора осетин продолжает сбор помощи пострадавшим в непризнанной республике и готовится к приему беженцев и раненых, которые будут поступать в российскую столицу. С того момента, как Грузия начала наступление, общину успели посетить несколько сотен человек. Благодаря им удалось собрать постельное белье, медикаменты, еду, игрушки, одежду. В обмен дарители получают нечто более ценное – достоверную информацию.
Здание на Новослободской улице, в котором расположилась московская штаб-квартира осетинской диаспоры, не отличает броский внешний вид.
Даже таблички, сообщающей о том, что внутри находится община осетин, тут нет. Если бы не лист ватмана с надписью: «Цхинвал, мы скорбим вместе с вами!», прикрепленный к входным дверям, и нагруженные сумками машины, которые подъезжают сюда постоянно, то вряд ли кто-то из прохожих мог бы догадаться, что именно здесь осетины собирают помощь землякам, пострадавшим от военных действий.
Зная менталитет грузинских властей, я предполагала, что это может случиться. Но все равно все произошло слишком неожиданно
Первое, что видят гости землячества, попадая в зал торжественных встреч, – это столик, на котором выставлены горящие церковные свечи и поминальные стакан воды с черным хлебом. Рядом лежит журнал посещений, в котором фиксируется имя каждого, кто не остался безразличным к судьбе людей, оказавшихся в горячей точке. На стене возле столика прикреплен еще один лист бумаги. На этот раз со стихами:
И умер от пули ребенок, И умер от пули старик – И вновь порождает осколок – До боли мучительный крик.
Примерно половину помещений занимают горы больших клеенчатых сумок. С того момента, как Грузия начала наступление, осетинскую диаспору в Москве успели посетить несколько сотен человек.
Благодаря им удалось собрать постельное белье, одеяла, медикаменты, средства гигиены, нескоропортящуюся еду, игрушки, одежду и обувь. Уже третий день руководители диаспоры вместе с волонтерами занимаются сортировкой и упаковкой вещей.
«Мы уже научены горем Беслана и еще не забыли, что именно нужно присылать во время таких трагедий. К тому же власти Осетии разработали список того, чего не хватает в первую очередь. Но любая помощь будет кстати, ведь люди в Осетии потеряли все. Именно поэтому мы принимаем все, что к нам приносят. Хотя некоторые трудности все же есть. Одежда для детей должна проходить сантехническую обработку, а таких возможностей у нас просто нет. Поэтому было бы лучше, если бы детские вещи были новыми», – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель исполнительного директора Московской осетинской общины Зоя Цхобребова.
Зое Владимировне помогают две девушки и молодой человек. Они работают на добровольных началах. У каждого из присутствующих в Осетии остались родственники и друзья. Периодически помощники отвлекаются на телефонные звонки. Так в диаспоре узнают последние новости из республики.
«Да, они все еще там. Выбрались на вокзал, но выезжать большой группой сложно, поэтому ждут отправления. Но это все равно лучше, чем в городе», – передает одна из девушек по мобильному.
Тем временем остальные внимательно следят за репортажем из зоны боевых действий. На словах ведущего о том, что к вечеру в Цхинвали будут открыты передвижные госпитали, представители диаспоры начинают аплодировать.
В разрушенном городе у Зои Владимировны живут два брата. О том, что они живы, она узнала только накануне, когда мобильную связь восстановили и она смогла дозвониться на родину.
«Помня опыт начала 1990-х и зная менталитет грузинских властей, я предполагала, что это может случиться. Но все равно все произошло слишком неожиданно. Бог помог, что братья уцелели. Когда все началось, многие наши молодые люди поехали в Осетию. И первые часы какие-то сведения я еще получала. Были слышны разрывы снарядов и звуки выстрелов. Между шестью и семью связь прервалась. У кого-то сел аккумулятор, где-то были уничтожены передатчики. Вчера все восстановилось. Правда, возникли новые сложности. Войск в городе так много, что им просто негде расположиться», – поделилась женщина.
В зале появляются новые гости, и Зоя Владимировна спешит к ним. Она благодарит людей за помощь и делится с ними последними вестями из республики. Помощник представительницы диаспоры Алан Таболов принимает привезенные вещи.
«Мы открыты каждый день с 9.00 до 00.00. Будем принимать помощь до тех пор, пока люди что-то приносят. Заниматься доставкой тоже будем сами. Коридор в Осетию уже открылся. Но ввиду того что не все еще благополучно, передавать вещи придется либо через Владикавказ, либо с помощью Красного Креста. Кроме того, в ближайшее время мы намерены заняться размещением беженцев и раненых, которые будут поступать в Москву», – рассказал Алан газете ВЗГЛЯД.
Первая отправка помощи в Осетию состоится во вторник.
Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?
Подробности
Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Новый военно-испытательный полигон получила французская армия: Ближний Восток. Франция была вынуждена отправить на свою базу в ОАЭ дополнительные военные силы – и благодаря этому приобретает бесценный опыт по борьбе с иранскими беспилотниками. Какие именно системы вооружений и несколько эффективно она в итоге использует?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.
Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.
В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель считается самым непредсказуемым месяцем весны: утром может светить солнце, а к вечеру – вернуться холод и снег. Именно поэтому к народным приметам в это время традиционно повышенное внимание – многие пытаются по ним понять, каким будет не только сам месяц, но и вся весна. Часть этих наблюдений складывалась десятилетиями и действительно связана с природными циклами, другая – давно устарела. Разбираемся, какие приметы погоды работают в апреле 2026 года, что они говорят о предстоящем сезоне и можно ли им доверять сегодня.
Каждый год накануне православной Пасхи внимание миллионов верующих приковано к храму Воскресения Христова в Иерусалиме. Там происходит церемония схождения Благодатного огня – событие, которое в православной традиции символизирует Воскресение Спасителя. В 2026 году Пасха приходится на 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля, в Великую субботу.
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.