Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 августа 2008, 17:17 • Общество

Америка вооружает Грузию

США продолжают вооружать Грузию

Америка вооружает Грузию
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

С самого начала обострения грузино-осетинского конфликта США через Иорданию начали перебрасывать оружие в Грузию, сообщают израильские СМИ. Аэропорт Акаба уже давно использовался американскими военными как пункт поставки оружия в Ирак, теперь его переориентировали и для доставки боевой техники в Грузию. Не исключено, что через Иорданию Грузия получит новейшие виды вооружения, которые российские военные аналитики в своих прогнозах пока не учитывали.

Ежедневно из международного аэропорта в иорданской Акабе отправляется по 4–5 рейсов, выполняемых компанией UTI Worldwide Inc., специализирующейся на международной пересылке и имеющей 470 представительств в 132 странах мира, сообщает агентство «Курсор» со ссылкой на израильскую газету Ma'ariv.

Издание уточняет, что американские поставки в Ирак уже давно осуществляются из Акабы: оружие прибывает сюда морским путем, а затем переправляется в Багдад сухопутным конвоем.

В Пентагоне полагают, что такой способ пересылки боеприпасов гораздо более эффективный и безопасный, нежели прямые поставки в Ирак по Персидскому заливу.

Эксперты Ma'ariv полагают, что американцы поставляют Грузии оружие на случай вторжения российских войск на ее территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за годы своего правления Михаил Саакашвили при активной помощи США и НАТО и частично на американские деньги создал вполне современную и боеспособную армию, представляющую собой реальную боевую силу, особенно в условиях Кавказского региона.

Не исключено, что через Иорданию Грузия получит новейшие виды вооружения, которые пока российские военные аналитики не учитывали в своих прогнозах.

..............