Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
28 июля 2008, 13:14 • Общество

В Москве расстреляли чиновника

Tекст: Оксана Бойко

29-летнего Алексея Дергачева расстреляли у дома на улице Усиевича в ночь с 25 на 26 июля. Нападение произошло, когда чиновник возвращался из аэропорта. Киллеры поджидали его у подъезда, и как только Дергачев покинул свой автомобиль, преступники произвели 14 выстрелов в упор. Следствие уже назвало убийство заказным: у погибшего не были похищены ни деньги, ни мобильный телефон, ни оставленный открытым автомобиль.

Убийство произошло в ночь на субботу у дома 21 на улице Усиевича на севере столицы. Вечером Дергачев проводил жену и дочь в аэропорт, они отправлялись отдыхать на юг. Возвратившись, он припарковал свой Merсedes у дома и пошел в сторону подъезда.

В этот момент навстречу ему вышли двое неизвестных и 14 раз выстрелили из пистолета.

«Убедившись, что Дергачев умер, преступники скрылись с места происшествия», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах столицы.

Алексей Дергачев занимал пост начальника управления имущественно-земельных отношений в префектуре Центрального административного округа.

Следователи считают, что преступление связано со служебной деятельностью чиновника. На месте убийства оперативники нашли 14 гильз и 2 газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Там же найдены мобильный телефон, ключи от автомобиля и документы.

Уличная видеокамера зафиксировала момент убийства, но из-за плохой освещенности рассмотреть лица обоих киллеров не удалось.

По факту совершенного преступления было возбуждено уголовное дело по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Расследованием убийства занимается прокуратура Москвы.

Покушения на представителей власти в столичном регионе происходят довольно часто. 4 июля неизвестные расстреляли двух руководителей Московской областной нотариальной палаты в Подмосковье. Убийство произошло в подъезде дома в Солнечногорске, где проживал глава палаты Владимир Челышев.

Оперативники разыскивают двух молодых людей, которые могут быть причастны к преступлению. Основная версия, которую сейчас отрабатывает следствие, – заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью.