Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 июля 2008, 20:11 • Общество

ГИБДД пересчитает велосипедистов

Россиян заставят регистрировать велосипеды в ГИБДД

ГИБДД пересчитает велосипедистов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Обязательная регистрация велосипедов в Государственной автоинспекции может быть введена в России в ближайшие годы. Согласно идее, озвученной главой Министерства внутренних дел Рашидом Нургалиевым, для того, чтобы иметь право ездить на велосипедах, россияне должны будут ставить их на учет и получать личные номера, подобные автомобильным. В противном случае их могут ожидать штрафные санкции.

В ближайшее время система регистрации транспортных средств в России может претерпеть серьезные изменения. В первую очередь они коснутся такого вида транспорта, как велосипед. Об этом министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил в подмосковной Дубне во время церемонии открытия нового здания городского отдела Госавтоинспекции.

Рашид Нургалиев не исключил, что со временем велосипеды придется ставить на учет в ГИБДД

Сославшись на опыт европейских стран, министр подчеркнул, что россиянам не помешало бы более широко использовать велосипеды как средство передвижения.

«В ряде стран Европы почти половина участников дорожного движения – это велосипедисты, так лучше для экологии и, соответственно, для человека», – рассказал журналистам Нургалиев, добавив о необходимости развивать соответствующую дорожную сеть в России.

Вместе с тем министр не исключил, что со временем велосипеды придется ставить на учет в ГИБДД.

«В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется ввести регистрацию», – пояснил генерал.

По словам министра, в ближайшие годы автоинспекция намерена уделять все более пристальное внимание контролю участников дорожного движения не случайно. «Нужно делать ставку на формирование правосознания участников дорожного движения. К сожалению, этими вопросами никто не занимался десятилетиями, в результате на дорогах была вакханалия, ежегодно в ДТП погибали 30–35 тыс. человек», – констатировал глава МВД.

Он также сообщил, что в последнее время эта статистика стала улучшаться: за первые полгода в России было зафиксировано 90,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что на 8,2% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Число погибших в авариях составило 11,7 тыс. человек, раненых – 111,5 тыс., что примерно на 9% меньше, чем за 6 месяцев 2007 года.

Стоит отметить, что перспектива постановки велосипедов на учет в ГИБДД всерьез взволновала экспертов. Ни в одной европейской стране регистрация номерных знаков на велосипеды не практикуется. В России регистрация велосипедов существовала в советские годы, но в конце 50-х годов прошлого века ее отменили и номерные знаки с велосипедов сняли.

В данный момент закон, обязывающий ставить велосипеды на учет, существует только в Зимбабве и Китае. В обеих странах эта практика была введена, чтобы обезопасить их владельцев от воров, поскольку велосипеды являются там одним из основных средств передвижения, передает «Интерфакс».

В то же время в некоторых странах велосипедистов обязывают изучать правила дорожного движения. К примеру, в Польше для управления этим транспортным средством необходимо получить права, иначе можно заработать штраф.

..............