Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2008, 19:48 • Общество

Израиль уличил Иран в обмане

Израиль уличил Иран в обмане
@ ynetnews.com

Tекст: Иван Жуков

Военные испытания Ирана были не такими успешными, как заявлялось, уверены израильские специалисты. Они изучили фотографии, сделанные во время запуска ракет, и выяснили, что те хранят следы обработки в графическом редакторе. Как утверждают специалисты, одна из ракет на снимках была дорисована. А это значит, что власти Ирана пытаются скрыть технические неполадки, возникшие во время маневров. Иранская сторона эти обвинения пока оставила без внимания.

О расхождениях между фото- и видеоматериалами, запечатлевшими иранские ракетные испытания, сообщило израильское агентство Ynet. Его расследование показало, что иранские военные подретушировали как минимум одну фотографию, сделанную во время последних военных маневров. Как утверждают в Ynet, одна из ракет на этом снимке была дорисована в графическом редакторе. По мнению сотрудников агентства, это указывает на попытку замаскировать технические трудности, возникшие в ходе запуска.

Напомним, что власти Ирана заявили об успешном испытании ракет дальнего действия в среду, 9 июля. Особо они отметили тот факт, что в рамках военных учений иранских ВВС и ВМС в акватории Персидского залива состоялся пуск ракеты «Шехаб-3». Максимальная дальность «Шехаб-3» составляет от 1,5 до 2 тыс. км, а это значит, что такая ракета способна достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе за считаные секунды. Также были произведены запуски еще 9 ракет различной дальности.

Съемки с военных маневров были разосланы в СМИ всего мира, включая Израиль. В видеозаписи запуска ракет, сделанной с нескольких ракурсов, можно увидеть запуск трех ракет. Однако на фото видно, что все четыре ракеты поднимаются в воздух практически синхронно. Вместе с тем, если присмотреться внимательнее, можно заметить, что некоторые фрагменты на фотографии выглядят идентично. Несколько сайтов в Интернете обратили внимание на эту деталь и обвинили Иран в манипуляциях и попытке замаскировать технические неполадки.

Обвинения в фальсификации иранские власти пока оставили без внимания. В четверг они объявили о новом запуске ракет. «В третий день учений «Великий пророк – 3» в Персидском заливе наиболее значительным событием стали пуски ракет класса «берег – море», «поверхность – поверхность» и «море – воздух», – сообщило государственное телевидение Ирана.

Также во время третьего дня маневров был произведен пуск сверхскоростной торпеды «Хут» («Кит»), построенной силами иранских специалистов.

Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны Запада. В первую очередь против Ирана выступили США, которые потребовали от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться как средство доставки ядерного оружия, передает РИА «Новости».

«Тегеран должен воздержаться от дальнейших ракетных испытаний, если он действительно хочет заслужить доверие мирового сообщества», – отметил официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро.

Вместе с тем, по мнению экспертов, опасность иранских ракет преувеличена. «Существенной военной угрозы иранские ракеты пока не представляют, хотя бы ввиду своей малочисленности. Созданные на усовершенствованной технологической базе 60-х или даже 50-х годов прошлого века, они отличаются невысокими характеристиками, особенно в плане точности, да и масса забрасываемого груза у них невелика – по наиболее оптимистичным оценкам, не более 1,5 тонны. Кроме того, независимые источники пока не подтвердили заявленную Ираном дальность пуска. Так что говорить о серьезной угрозе иранских ракет для мира пока еще очень и очень преждевременно», – пояснил военный аналитик газеты ВЗГЛЯД Геннадий Нечаев.

..............