Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 июля 2008, 16:21 • Общество

Милиционеров научат вежливости

Милиционеров научат вежливости
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Милицейские начальники обещают навести порядок в своих рядах. Во вторник на всероссийском совещании глава МВД Рашид Нургалиев пообещал сделать все, чтобы его подчиненные перестали грубить и хамить. Также до конца этого года МВД все-таки разработает кодекс профессиональной этики милиционеров, в котором будет и «антикоррупционная составляющая».

«Существенно подрывают в глазах населения авторитет милиции случаи грубого, а иногда и хамского отношения к гражданам, – возмутился Рашид Нургалиев, выступая на Всероссийском совещании «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава». – Люди приходят к нам со своей бедой, ждут защиты, а вместо этого нередко сталкиваются с безразличием и формализмом». К сожалению, констатировал он, «подобных фактов более чем достаточно».

Поэтому на совещании было принято решение до конца года разработать Кодекс профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел. Как сообщил начальник Департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Кикоть, в своде правил будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы и содержаться «антикоррупционная составляющая».

«Никакие кодексы милицию не исправят, – заявил на это газете ВЗГЛЯД руководитель правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев. – Вот, к примеру, начальник ГУВД Москвы запретил проверять документы кому попало, однако любой московский милиционер может потребовать у прохожего документы. Так что, никакие кодексы в рамках нынешней милиции работать не будут».

По мнению Пономарева, прежде всего, нужно сократить штат сотрудников МВД. «В России милиционеров больше, чем в США, хотя население там больше, чем в России, – объясняет правозащитник. – К примеру, полиция Нью-Йорка составляет 30–50 тысяч человек, а в Москве почти 150 тысяч милиционеров. Если сократить число сотрудников, если на работу в МВД будут отбирать по конкурсу, то зарплаты станут выше, взяток меньше, и более того, ребята будут гордиться своей работой. Может ли Нургалиев это предложить и сделать?»

Вице-президент движения автомобилистов России и заслуженный адвокат Леонид Ольшанский поделился в интервью газете ВЗГЛЯД своими ноу-хау по борьбе с хамством и коррупцией. Если адвокат видит, как сотрудники ГАИ «прижимают» несчастного водителя, он обязательно становится недалеко от этого места и через пять минут гаишники, заметив затонированную машину с антеннами, оставив водителя, сбегают.

«Они всегда боятся проверок, – говорит Леонид Ольшанский. – Если мы говорим о Кодексе, то там не будет написано под пунктом 123 «Никогда не бери взяток!». Этика – это «здравствуйте», «пожалуйста», «до свидания». Со всеми нарушениями прав человека сотрудниками правоохранительных органов можно бороться только одним способом: увеличить число проверяющих структур, желательно из числа сотрудников ФСБ».

..............