Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 июня 2008, 09:31 • Общество

Силовики задержаны за взятку

Борцы с терроризмом вымогали 1,5 млн евро

Силовики задержаны за взятку
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, которые на предыдущем месте работы участвовали в оперативном сопровождении громких дел (в том числе Алексея Френкеля, который подозревается в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова), задержаны по подозрению в вымогательстве. По предварительным данным, «за общее покровительство» они получили с вице-президента Инкредбанка около 1,5 млн евро.

Опергруппы ФСБ задержали майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко, когда 10 июня, собираясь на работу, они вышли из подъездов своих домов, пишет газета «Коммерсантъ».

Адвокат майора Целякова утверждает, что в этом уголовном деле «полная неразбериха с цифрами

В тот же день, как сообщили изданию в департаменте по борьбе с оргпреступностью МВД, сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России провели обыски в кабинетах 10-го оперативно-разыскного бюро департамента, где в последнее время работали задержанные.

Сотрудники Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России арестованы по подозрению в вымогательстве. По предварительным данным, они получили 1,5 млн евро у вице-президента Инкредбанка и гендиректора ХК «Спартак» Петра Чувилина.

Но не исключено, что преступление, в котором подозреваются майоры Целяков и Носенко, может быть связано не с нынешним, а с предыдущим местом их работы. Оба они являлись сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России и входили в оперативно-следственные бригады по громким уголовным делам о банковских махинациях.

В частности, участвовали в оперативном сопровождении дела о незаконной банковской деятельности, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель (сейчас он является подсудимым по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова), и дела обвиняемого в отмывании 71 млрд рублей владельца банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского.

Следователи утверждают, что 27 мая с заявлением о вымогательстве в ФСБ РФ обратился вице-президент Инкредбанка Петр Чувилин. Оперативники, которых он ранее консультировал по уголовным делам, расследуемым ими, вымогали у банкира значительные суммы денег.

Чувилин утверждал, что оперативники Целяков и Носенко через посредников – двух граждан Литвы – вымогали у него крупные суммы. В середине прошлого года «за общее покровительство» он был вынужден выплатить им 1 млн долларов. А в этом году литовцы обратились к банкиру снова, потребовав для оперативников еще 500 тыс. евро.

ФСБ передало материалы в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, которое возбудило уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

9 июня в офисе банка в момент передачи денег, снятый на видеокамеру, были задержаны посредники, а на следующий день – сами «борцы с оргпреступностью».

11 июня Следственный комитет при прокуратуре обратился в Басманный суд с ходатайством об аресте майоров Целякова и Носенко.

Однако адвокат майора Целякова Дмитрий Клеточкин утверждает, что в этом уголовном деле «полная неразбериха с цифрами». По словам адвоката, в постановлении о возбуждении уголовного дела указана взятка 1,5 млн евро, а задержали вымогателей с совершенно другой суммой, указывает «Коммерсантъ».

..............