Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
30 июня 2008, 21:04 • Общество

Ирану пригрозили излучением

Раскрыт план покушения на президента Ирана

Ирану пригрозили излучением
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Спецслужбам ИРИ удалось предотвратить покушение, которое было направлено против президента страны Махмуда Ахмадинежада во время его визита в Рим. Это уже второе по счету заявление о посягательствах на лидера исламской республики, которые, по одной из версий, исходят из одного и того же источника и являются следствием посягательства Ахмадинежада на «незаконные интересы зарубежных держав». Впрочем, по данным СМИ, в каждом сценарии покушения есть недочеты.

Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его поездки в Рим в рамках Международной конференции по продовольственной безопасности пытались убить, используя сильное рентгеновское излучение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бывшего посла ИРИ в Италии Абульфазла Зохреванда.

Согласно достоверным разведывательным данным, враги планировали похитить и убить слугу иранского народа во время его визита в Ирак

По его словам, излучение было выявлено с помощью специального устройства во время специальной проверки в помещении, где должен был остановиться глава исламской республики.

«Мы убедились, что излучение превышает норму, и его уровень постоянно растет, достигнув на момент прибытия президента в 1000 единиц», – пояснил дипломат, добавив, что нормальный радиационный уровень в Италии составляет 300 единиц.

Поначалу сотрудники посольства решили, что причина в устройстве по выявлению радиации. Но оказалось, что прибор работает нормально, а в ходе его замены на новый аппарат зафиксированы те же показатели. Более подробную информацию о происшествии, а также об организаторах содеянного, бывший посол раскрывать отказался, сославшись на то, что она будет опубликована «в подходящее время».

Как отмечает Associated Press, Зохреванд не дал четкого пояснения тому, в каких единицах было измерено излучение, которое обычно исчисляется в миллиремах. Кроме того, по статистике, приведенной на медицинских сайтах США, среднестатистический американец ежегодно испытывает излучение в 360 миллирем, что, по данным агентства, бросает тень на приведенные показатели по Италии.

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил Вечный Город в начале июня для участия в Международной конференции по продовольственной безопасности, которая проходила в римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН с 3 по 5 июня.

Спустя пару недель после окончания конференции в прессе впервые появилась информация о запланированных покушениях. Причем один из советников президента, Али Забихи, заявил о том, что злоумышленники разработали два плана по похищению и устранению президента.

Первый из них касался официального визита Ахмадинежада в Багдад в марте текущего года. Эту информацию поначалу озвучил сам президент Ирана.

«Согласно достоверным разведывательным данным, враги планировали похитить и убить слугу иранского народа во время его визита в Ирак», – заявил глава иранского правительства, имея в виду себя, добавив, что изменения в программе визита в столицу Ирака «поколебали решимость врагов».

Впрочем, некоторые реформистские газеты открыто высмеяли это предположение, заявив о том, что если бы спецслужбы Соединенных Штатов планировали похитить иракского лидера, то они сделали бы это во время визита Ахмадинежада в Нью-Йорк в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Сомнения по поводу сорванного покушения выразили и некоторые общественно-политические круги в Иране. Однако сам президент заявил о том, что сомнения свидетельствуют о том, что эти круги отстаивают интересы Запада и, в частности, США.

«Во время визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (я рассказал ему о подготовке покушения и подтвердил, что опубликую все подробности, если американцы выступят с опровержением», – добавил глава ИРИ, слова которого приводит РИА «Новости».

По второму сценарию, злоумышленники планировали «убить Ахмадинежада во время конференции ФАО».

«Оба эти заговора были раскрыты по воле Божьей», – подчеркнул Забихи.

Советник президента также высказал мнение, что возможными заказчиками покушений на президента Ирана были Соединенные Штаты, и в частности, Джордж Буш.

«Политика, проводимая Ахмадинежадом на протяжении его правления, натолкнулась на незаконные интересы некоторых зарубежных держав и ряда внутренних иранских кругов. Поэтому были организованы заговоры по его свержению и убийству», – пояснил он.

..............