Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
30 июня 2008, 11:42 • Общество

Разбился росийский самолет

Разбился росийский самолет
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В понедельник в районе аэропорта столицы Судана города Хартум разбился грузовой самолет. Жертвами инцидента стали все четыре члена экипажа, один из них - россиянин. Самолет упал вскоре после вылета в безлюдном районе примерно в 1–2 км от аэропорта. Позднее стало известно, что он был российского производства. И это уже не первый за последние три дня самолет, выпущенный в РФ и потерпевший аварию в Судане.

Грузовой самолет, принадлежавший частной суданской авиакомпании и направлявшийся в южносуданский город Джуба, разбился в районе аэропорта столицы Судана города Хартум, сообщало в понедельник утром агентство France-Presse со ссылкой на заявление представителя службы гражданской авиации Судана Абделя Хафиза. Он упал вскоре после вылета в безлюдном районе примерно в 1–2 км от аэропорта. При падении он задел линию электропередач.

Самолет взлетал из аэропорта. Он взорвался, превратившись в огненный шар

В итоге все четыре члена экипажа погибли.

«Самолет взлетал из аэропорта. Он взорвался, превратившись в огненный шар», – приводит агентство Reuters слова сотрудника ООН, пожелавшего остаться неизвестным.

Позднее стало известно, что разбившийся самолет был российского производства.

«Разбился грузовой самолет российского производства, принадлежащий авиатранспортной компании Ababel. Четверо членов экипажа, находившихся на борту, предположительно погибли. К настоящему времени мы обнаружили два трупа», – сообщил Абдель Хафиз.

Членами экипажа, по словам Хафиза, также были россияне. Однако выяснилось, что гражданство РФ было только у одного из них.

«Приблизительно в 7.45 мск потерпел крушение самолет Ил-76, который принадлежал суданской авиакомпании ABABEL. На борту находились четверо членов экипажа, все они погибли. Среди них один россиянин, его фамилия в настоящее время уточняется», - цитирует РИА «Новости» заведующего консульским отделом посольства РФ в Судане Евгения Аржанцева.

Сейчас место происшествия оцеплено, ведется расследование.

Напомним, три дня назад, 27 июня, на юге Судана, в районе города Малакаль, разбился самолет Ан-12, погибло 7 человек, в том числе четверо граждан Украины, один гражданин Армении и двое суданцев. По предварительным данным, причиной крушения самолета, выполнявшего рейс по маршруту Хартум – Джуба, стала гроза, пишет РИА «Новости».

А 10 июня в аэропорту Хартума в авиакатастрофе погибло 33 человека. Как писала газета ВЗГЛЯД, сначала полиция заявляла о 120 погибших, однако спустя несколько часов после начала спасательной операции глава медицинского отделения аэропорта Хартума сообщил, что число жертв серьезно преувеличено.

Airbus А310 «Суданских авиалиний», совершавший рейс из столицы Иордании Аммана, загорелся после приземления. Всего на борту находилось 217 человек, включая 14 членов экипажа. Возгорание произошло в одном из двигателей, после чего пламя стремительно распространилось по всему корпусу самолета.

Не менее кровавая драма разыгралась юге Судана в мае этого года. Тогда в разбившемся самолете погибли 24 человека, в том числе министр обороны Южного Судана Доминик Дим.

Как стало известно в понедельник, эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) примут участие в расследовании авиакатастроф самолетов советского производства Ил-76 и Ан-12, произошедших в Судане.

«Официального запроса из Судана к нам пока не поступало, но когда он будет, наши специалисты, в соответствии с международными договоренностями, вылетят на место авиакатастроф, чтобы принять участие в расследовании их причин», - приводит РИА «Новости» слова представителя МАК.

Отвечая на вопрос, будут ли бортовые самописцы с разбившихся самолетов доставляться в Москву, собеседник сказал, что такое «решение принимает страна, производящая расследование. В случае необходимости расшифровкой могут заняться и наши эксперты».

..............