Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
27 мая 2008, 10:50 • Общество

Названа причина катастрофы Ан-12

Эксперты объяснили, почему рухнул Ан-12

Названа причина катастрофы Ан-12
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Эксперты, которые занимаются расследованием причин катастрофы Ан-12, озвучили варианты развития трагично завершившихся событий. Версия ошибки командира экипажа исключается: разбившимся под Челябинском грузовым самолетом управлял пилот-инструктор первого класса. Следователи считают, что причиной аварии могла стать изношенность лайнера и как следствие – неисправность проводки судна.

Версию изношенности лайнера эксперты стали рассматривать сразу же после авиакатастрофы, которая накануне произошла под Челябинском.

Причиной катастрофы Ан-12 под Челябинском могло стать короткое замыкание электропроводки и последовавший за этим пожар

«Ан-12 – самолет надежный, но старый, он эксплуатируется с 1960-х годов. Его ресурс уже выработан и зачастую продлевается за счет ремонта, – сказали РИА «Новости» в диспетчерской службе аэропорта Большое Савино в Перми. – В итоге чаще всего из строя выходит самая уязвимая часть – электрика. В случае с челябинским лайнером прошло сообщение о задымлении, значит, скорее всего, было короткое замыкание и возгорание. А это уже с большой долей вероятности следствие изношенности самой проводки».

По мнению сотрудников аэропорта Большое Савино, главная опасность выработанного ресурса в том, что лайнер выходит из строя внезапно – за несколько минут до трагедии отказавшая деталь еще работает как обычно. В частности, когда накануне Ан-12 вылетал из Перми в Челябинск с грузом на борту, он был исправен и имел допуск к полетам.

В понедельник предположения диспетчеров подтвердили и в Федеральной аэронавигационной службе. «Причиной катастрофы Ан-12 под Челябинском могло стать короткое замыкание электропроводки и последовавший за этим пожар», – рассказал глава Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько.

В пользу этой версии говорит то, что после взлета командир экипажа сообщил о возгорании в кабине пилотов и запросил разрешение на посадку. После этого самолет перестал выходить на связь и пропал с экранов радиолокатора.

Напомним, самолет Ан-12 потерпел катастрофу при взлете под Челябинском в 18.02 понедельника.

По свидетельству очевидцев, экипаж самолета пытался взлететь дважды. Как уточнил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, «первая попытка не удалась, со второй самолет взлетел и тут же рухнул на землю у поселка Рощино в поле, в 30 километрах от областного центра». При аварийной посадке Ан-12 задел за провода, начал разваливаться на части и потом загорелся.

Спасатели нашли на месте трагедии тела всех 9 членов экипажа и черный ящик.

Известно, что разбившийся под Челябинском грузовой самолет Ан-12 вел пилот-инструктор первого класса Анатолий Сережкин. Сейчас тела всех погибших в катастрофе опознаны.

«В авиакатастрофе под Челябинском погибли пилот-инструктор 1-го класса Анатолий Сережкин, второй пилот 2-го класса Алексей Волков, штурман-инструктор Олег Севастьянов, бортмеханик Александр Пашков, бортрадист Юрий Богдан, бортрадист Виктор Тюменцев, бортоператор Андрей Макаров, инженеры Юрий Тюков и Григорий Бондаренко», – приводит РИА «Новости» слова начальника отдела общественных связей Минтранса РФ Тимура Хикматова. Двое из них из Иркутска, остальные – москвичи.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

На место трагедии выехал Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин. «Он будет координировать работу всех правоохранительных органов при расследовании причин падения самолета», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Сообщить официальную версию случившегося эксперты смогут нескоро. «Такие расследования длятся обычно около месяца, а как показывает практика последнего времени, возможно, и дольше», – отметил Нерадько.

По словам главы Федеральной аэронавигационной службы, обнаружены еще не все бортовые самописцы, а без информации, записанной на них, сделать какие-либо выводы о причинах катастрофы невозможно.