Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июня 2008, 21:20 • Общество

США опасаются Китая

США боятся китайского оружия

США опасаются Китая
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Глава Пентагона заявил, что США будут внимательно наблюдать за развитием стратегических сил Китая, а в случае необходимости вносить коррективы в собственные оружейные программы. Американские военные считают, что новое оружие, поступающее на вооружение Китая, может представлять угрозу США. Российские эксперты отмечают, что американцы не в первый раз пытаются «испугаться» потенциальных противников, и видят в этом определенную долю лукавства.

США обеспокоены типом стратегических вооружений, разрабатываемых Китаем, количеством этих вооружений и теми новыми угрозами, которые эти вооружения могут создать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на свой потенциал, КНР – это страна, где 70% населения составляют полуграмотные крестьяне

Обращаясь к конкретным примерам, глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что не согласен с рядом заявлений, которые сделал заместитель начальника Генштаба Народно-освободительной армии Китая генерал-лейтенант Ма Сяотянь. В частности, что ракетная программа Пекина носит оборонительный характер, а вот создание Соединенными Штатами системы ПРО, наоборот, наступательный.

«В самом названии этой системы – противоракетная оборона – подчеркивается ее суть: она нужна для обороны, – указал глава Пентагона. – Трудно представить, что ограниченные возможности этой системы – в ее нынешнем виде или даже в будущем – смогут подорвать оборонительный потенциал России или Китая», – добавил он.

В то же время Гейтс подчеркнул, что его радует продолжающийся между Сингапуром и США стратегический диалог, который, как он рассчитывает, приведет к лучшему пониманию намерений друг друга, касающихся в том числе и долговременных стратегических целей: «Мы надеемся, что диалог, который мы сейчас ведем с Китаем, поможет устранить неопределенность и сделать ненужным соперничество в этой области», – сказал он.

Напомним, что США не в первый раз публично признаются в том, что опасаются усиления потенциальных противников. Например, в марте Министерство обороны США озвучило доклад, в котором сообщается, что годовые затраты Китая на оборону могут составлять до 139 млрд долларов. При этом официальные данные Пекина разнятся с предположениями американских экспертов в 3 раза.

«Доклад является согласованным мнением правительства США, Пентагона, администрации Белого дома и Государственного департамента. Это очень серьезная попытка представить то, что происходит в Китае», – заявил заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней.

Тогда Китай на заявление Пентагона отреагировал достаточно резко. Официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн обвинил Штаты во лжи и во вмешательстве во внутренние дела: «Упоминание об угрозе со стороны Китая в докладе США серьезно искажает действительность, является вмешательством во внутренние дела КНР и нарушением принципов международных отношений», – подчеркнул он.

В докладе была упомянута и Россия. Пентагон уверен, что РФ является главным поставщиком оружия в республику.

«Россия продает Китаю новейшие истребители, ракетные системы, подлодки и эсминцы. Китай полагается на российские компоненты для нескольких собственных производственных программ, закупил права на производство российского оружия и ведет переговоры по закупке передовых систем вооружения. Кроме того, Китай получает серьезную помощь со стороны России по конкретным спутникам», – сказано в документе.

В то же время, по мнению российских военных аналитиков, вооружение Китая не представляет реальной угрозы для США.

«Китай действительно основной покупатель российских вооружений на протяжении многих лет. В свое время доля Китая в российском экспорте вооружений доходила до 60%, сейчас она снижается и составляет порядка 40%. Но КНР по-прежнему занимает лидирующие позиции по закупке российской военной техники. Затем идут Индия, Вьетнам, Венесуэла, Иран», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД директор программы ПИР-центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин.

Однако, по его словам, китайский военный бюджет является микроскопическим по сравнению с бюджетом США и реальной угрозы Америке не представляет.

В последний раз испугаться России и Китая американцы попытались совсем недавно. В конце мая влиятельная американская неправительственная организация, занимающаяся пропагандой военно-воздушных сил, выпустила фильм, главная идея которого такова: США лишаются статуса страны, обладающей мощнейшими ВВС мира. Авторы фильма указывают, что в последние годы резко улучшились характеристики российских и китайских систем ПВО, особую обеспокоенность авторов вызывает тот факт, что эти системы активно продаются на международных рынках. К примеру, указывается, что если российские ракетные комплексы будут поставлены в Венесуэлу, то «мирные и гуманитарные операции авиации США в Карибском море могут оказаться под угрозой».

Однако американцы не столько склоняют голову перед «могуществом» России и Китая, сколько лукавят, уверены отечественные эксперты. В интервью газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил, что «не отмечает тенденций, о которых говорится в фильме US Air Force Association». «В России есть сохраняющееся с советских времен определенное преимущество по некоторым позициям. Может быть, по ракетам «воздух – воздух» и отдельным ракетным зенитным системам оно действительно есть. Но Китай вообще никогда ничего своего не делал, он все только замечательно копирует», – отметил эксперт.

«Китай является только потребителем, а не производителем высоких технологий, – заявил ранее в интервью газете ВЗГЛЯД по поводу опасений американских ученых, что КНР уверенно движется к лидерству в сфере науки и высоких технологий, член-корреспондент РАН Василий Михеев. – Фундаментальных технологических исследований в стране не проводят, потому что, несмотря на свой потенциал, КНР – это страна, где 70% населения составляют полуграмотные крестьяне».

Александр Храмчихин считает, что «такие вещи пишутся для того, чтобы больше денег вкладывалось в военную промышленность». «Американцы любят такие вещи. Когда, например, в 2004 году со своими F-15 они проиграли на совместных маневрах индийским истребителям Су-30 все, что только можно, в значительной степени они вели игру в поддавки. Зато потом это использовалось, чтобы больше вкладывать в F-22», – напомнил он.

..............