Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 июня 2008, 14:07 • Общество

В Москве пересмотрят тарифы на тепло

В Москве пересмотрят тарифы на тепло
@ Максим Рогачев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Новая тарификация, которую собираются ввести в Москве в ближайшее время, будет включать плату за реальный расход теплоэнергии и так называемую «плату за надежность». В итоге, по заверениям чиновников, летом затраты москвичей на теплоэнергию будут сведены к минимуму. А среднегодовая экономия для одной семьи при новом виде тарифов составит примерно 8–10%.

Перейти на новую систему оплаты теплоэнергии планируют в этом году. «Сразу же после того, как все жилые дома будут оборудованы счетчиками», – уточнил в прямом эфире телеканала «ТВ-Центр» первый заместитель мэра города Юрий Росляк.

Новый тариф будет состоять из двух частей: базовой – платы за надежность, которую планируют взимать в равном размере со всех потребителей тепла, и фактической. Вторая часть тарифа будет зависеть от расхода тепловой энергии в каждой квартире.

Данные о фактическом расходе будет фиксировать счетчик. «В итоге среднегодовая экономия для одной семьи при новом виде тарифов будет составлять примерно 8–10%», – заключил первый заместитель мэра.

Стоит отметить, что в структуре коммунальных расходов москвичей плата за теплоснабжение занимает далеко не последнее место. Сейчас отопление 1 кв. м жилья в Москве стоит 11 рублей 80 копеек.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК), дифференцированная плата за тепло подразумевает введение двухставочного тарифа.

«Первоначально определяются затраты на производство единицы объема поставленной потребителям теплоэнергии. Затем из единого тарифа выделяется топливная составляющая и отдельно по ней производятся начисления. Топливная составляющая прежде всего зависит от стоимости и объемов потребленного топлива. Если на улице тепло, то потребитель за меньшее количество израсходованных гигакалорий заплатит меньше», – пояснил заместитель генерального директора компании Владислав Черный.

Вторая часть тарифа – нормативная надежность, включающая в себя деньги, необходимые для модернизации и поддержания в рабочем состоянии теплоэнергетического хозяйства. Она остается неизменной в течение года и может разбиваться на равные помесячные доли.

«Нормативная – потому что надежное теплоснабжение гарантируется по заранее определенным параметрам. Не говорится, что аварий не будет вообще. Это значит, что они будут ликвидированы в нормативные сроки», – пояснили в МОЭК.

В качестве эксперимента МОЭК провела расчеты по нескольким ДЕЗам, применяя двухставочный тариф. Плата оказалась значительно ниже, чем при одноставочном.

«Мы обкатали двухставочный тариф на 98 жилых домах – эффект положительный. Эксперимент показал, что применение нового принципа расчетов позволяет сэкономить на плате за отопление до 8–10%», – рассказал специалист.

..............