Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 ноября 2007, 16:12 • Экономика

Терминалы будут принимать

Терминалы продолжат принимать деньги

Терминалы будут принимать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Наличные платежи от населения за услуги связи и ЖКХ через платежные терминалы будет продолжать приниматься. Решение по законности подобных операций отложено. Вносить изменения в банковское законодательство придется уже депутатам нового созыва. Минфин и ФАС рекомендовали ЦБ и правоохранительным органам не применять санкций к предпринимателям. Участники рынка хотели бы получить от профильных структур официальное подтверждение.

На состоявшемся в четверг повторном совещании у вице-премьера Алексея Кудрина были разработаны рекомендации по действиям правительственных органов в ситуации с платежными терминалами.

Владислав Резник, готовивший текущие поправки, предлагает исключить прием платежей населения за связь и ЖКХ из банковских операций

Правоохранительным органам и Центробанку было рекомендовано воздержаться от применения санкций к организациям и предпринимателям, которые принимают платежи от населения по агентским и субагентским договорам в связи с правовой неопределенностью между ГК и законом «О банках и банковской деятельности» по приему платежей населения за услуги связи и ЖКХ.

С 12 ноября вступило в силу указание Центробанка, которое обязывает организации, которые принимает наличные платежи, в том числе за мобильную связь и ЖКХ, заключать договор с банком.

Участники рынка опасались, что новые правила значительно сократят количество точек приема платежей, особенно в регионах.

Абсолютно абсурдное требование, по мнению участников рынка, обеспечить стационарное рабочее место сотрудника в месте установки терминала.

Одновременно со вступлением в силу указания МВД выпустило инструкцию по порядку проверки участников рынка приема платежей. Ряд предпринимателей намеревался закрыть бизнес, а эксперты предсказывали повышение стоимости оплаты услуг.

По данным ФАС, около 90% платежей за услуги связи и ЖКХ проходят через платежные терминалы и 10% – через банки.

Три крупнейших платежных оператора – ОСМП, E-port и Cyberplat – осуществляют в месяц 300 млн транзакций.

По словам президента Ассоциации-800 (региональных операторов) Юрия Домбровского, 75% платежей за услуги связи в регионах производится через платежные терминалы.

Таким образом, на совещании Минфин обозначил свою позицию, признав законность агентского договора. На сегодня легальны обе схемы, действующие на платежном рынке, как агентская, так и банковская, поэтому предприниматели смогут работать до принятия нового решения по данному вопросу.

«Кризиса удалось избежать, – констатировал представитель Комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Антон Усачев. – На сегодня срочность вопроса ушла – ситуация временно разрешилась». Также важно, что агентская схема признана законной, подчеркнул он.

ФАС официально поддержала рекомендации и решение участников совещания, отметив, что «в противном случае это привело бы к ограничению конкуренции на данном рынке и, как следствие, к ухудшению качества предоставления услуг для потребителя».

В случае применения к участникам рынка мер по закрытию бизнеса или созданию препятствий для осуществления деятельности ФАС призвала предпринимателей незамедлительно информировать антимонопольный орган.

«Было бы неплохо получить официальное подтверждение от Центробанка и МВД для того, чтобы не возникало попыток пресечь деятельность владельцев платежных терминалов на местах», – подчеркнул представитель НАУЭТ.

Рассмотрение поправок в ст. 13/1 закона «О банках и банковской деятельности», устанавливающих право и условия осуществления некредитной коммерческой организацией банковских операций в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве оплаты за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, перенесено на январь – февраль следующего года, и решение по нему придется принимать уже новому составу Госдумы.

По мнению представителя НАУЭТ, в начале года скорее будут обсуждаться и новые поправки к законодательству. Так, председатель Банковского комитета Госдумы Владислав Резник, готовивший текущие поправки, предлагает исключить прием платежей населения за связь и ЖКХ из банковских операций.

..............