Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
1 июня 2008, 11:50 • Общество

Шахтера спас карман

Шахтера спас карман
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Один из горняков, два дня находившийся под завалами на кузбасской угольной шахте им. Ленина, в воскресенье смог самостоятельно выйти на поверхность. По словам самого шахтера, во время обвала его спас «карман». Судьба его пяти товарищей остается по-прежнему неизвестной. На месте обвала продолжаются поисково-спасательные работы: завал разбирают с двух сторон, попутно укрепляя горную породу.

На Кузбассе продолжается поиск горняков, заваленных в угольной шахте. Авария произошла в пятницу в результате обрушения кровли. 11 горняков были подняты на поверхность сразу после инцидента, еще 6 человек остались под завалами.

В воскресенье одному из горняков удалось самостоятельно выбраться на поверхность.

«Спасенный горняк – подземный горномонтажник Борис Левко 1955 года рождения. Горноспасатели оказали ему первую медицинскую помощь на месте», – сообщил РИА «Новости» сотрудник созданного при шахте информцентра.

По предварительным данным, шахтер находится в состоянии шока, у него сломано несколько ребер и возможна черепно-мозговая травма.

«Горняка госпитализировали в местную больницу, точный диагноз ему установят врачи», – рассказал собеседник агентства

Жизнь горняку спасло то, что во время обвала он оказался в «кармане» рядом с секцией крепления. По словам самого спасенного, других пропавших шахтеров рядом с ним не было.

Поисково-спасательные работы, в которых задействованы 61 работник шахты и 15 горноспасателей, тем временем продолжаются, а рядом с шахтой постоянно дежурит бригада медработников.

Завал разбирается с двух сторон: со стороны конвейерного и вентиляционного штреков. Одновременно спасатели укрепляют горную породу, чтобы предотвратить новые обрушения.

Как сообщил представитель информцентра, пока спасателям удалось разобрать 1,5 метра завала со стороны вентиляционной шахты, а со стороны конверторного штрека участники операции готовят к запуску конвейерную линию, которая ускорит отгрузку разбираемой горной породы.

Несмотря на медленное продвижение работ, созданный после аварии штаб по спасению шахтеров пока не планирует привлекать к работам дополнительную рабочую силу. Хотя ранее другие предприятия, входящие в угольную компанию «Южный Кузбасс», которой принадлежит аварийная шахта, предлагали свою помощь.

Установить связь с оставшимися под землей пятью шахтерами до сих пор не удалось, хотя такие попытки предпринимаются с момента начала поисково-спасательной операции.

Для родственников горняков, чья судьба третьи сутки остается неизвестной, также организовано оказание медицинской и психологической помощи.

«Родственникам шахтеров, остающихся под завалом, оказывается психологическая, медицинская помощь как на дому, так и в помещении административно-бытового комбината шахты. Организовано круглосуточное дежурство транспорта для доставки на шахту родственников и близких пострадавших», – сообщил представитель информцентра.

..............