Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 мая 2008, 12:20 • Общество

На Кузбассе обвалилась шахта

В шахте Кузбасса заблокированы горняки

На Кузбассе обвалилась шахта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Несколько человек до сих пор находятся под завалами, которые образовались после обрушения кровли на шахте им. Ленина в городе Междуреченске Кемеровской области. В данный момент к ним с двух сторон пробиваются спасатели. Причины происшествия пока неизвестны, их будет выяснять специально созданная комиссия. На место инцидента срочно выехал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По предварительным данным, трое горняков погибли.

Авария под землей произошла в 11.48 по местному времени (7.48 – по московскому). На шахте шли ремонтные работы, в момент инцидента там монтировали горнодобывающий комплекс.

«На шахте им. Ленина в Междуреченске произошел обвал кровли в угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования. Взрыва не было. На аварийном участке работали 17 человек, 11 выведены на поверхность», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы администрации Кемеровской области.

По другим данным, в момент происшествия на аварийном участке находилось 16 человек, из них под завалами остаются шесть, 10 человек выведены на поверхность. Такие данные приводит главное управление МЧС РФ по Кемеровской области.

По предварительной информации, под завалами до сих пор находятся шесть человек: четыре горномонтажника, исполняющий обязанности начальника участка и бригадир. К ним пробиваются спасатели.

«На месте аварии работают четыре отделения военизированной горноспасательной части (ВГСЧ)», – сообщает представитель пресс-службы управления МЧС по Кемеровской области.

Однако «Интерфакс» со ссылкой на источник, принимающий участие в спасательной операции, сообщает, что тела трех горняков уже подняты из забоя на поверхность.

18-метровый завал спасатели начали разбирать с двух сторон, сообщает радио «Маяк». По словам сотрудников МЧС, на работу уйдет еще не менее двух часов.

Для ликвидации аварии создан областной штаб, который возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он выехал на место происшествия, там же находится заместитель губернатора по промышленности и энергетике Андрей Малахов.

Расследовать причины аварии будет специально созданная комиссия.

На шахте им. Ленина до сих пор возникали лишь небольшие аварийные ситуации. В частности, весной 2005 года в одной из лав случился пожар.

Шахта в городе Междуреченске Кемеровской области входит в состав угольной компании «Южный Кузбасс» (которая входит в группу «Мечел»). На шахте, которая находится в эксплуатации несколько десятков лет, работают более 1,4 тыс. человек, уточняет РИА «Новости».

..............