Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 мая 2008, 06:38 • Общество

В Москве «Метро» на всех не хватит

В Москве «Метро» на всех не хватит

В Москве «Метро» на всех не хватит
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

Издательство «Популярная литература» объявило об экстренной допечатке 50-тысячного тиража нашумевшего романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Решение вызвано ажиотажем, сложившимся вокруг романа в книжных магазинах Москвы и регионов.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, 200 тыс. книг были раскуплены менее чем за год и сейчас «Метро 2033» закончилось во многих столичных магазинах.

Число авторов, которых сразу издают 100-тысячными тиражами, в нашей стране можно пересчитать по пальцам

По мнению аналитиков, «Метро 2033» стало самым удачным книжным проектом года. За это время роман даже успел породить целую серию клонов – от «Метро 2008» до «Метромании».

Однако ни один из клонов по своей популярности не сумел и близко подобраться к «Метро 2033», уже почти год остающемуся в десятке бестселлеров.

Эксперты отмечают, что романы Глуховского (вторая его книга «Сумерки» разошлась 100-тысячным тиражом менее чем за полгода) создали беспрецедентную ситуацию на книжном рынке.

Дистрибьюторы («АСТ» и «Книжный клуб 36,6») выкупают у издательства «Популярная литература» гигантские тиражи, с готовностью оплачивая их вперед. До сих пор на это никто не отваживался: обычной практикой для книжного рынка является брать книги у издательства на реализацию.

«За последнее время в России такого вообще не происходило, – комментирует литературный критик Константин Мильчин. – Кроме того, число авторов, которых сразу издают 100-тысячными тиражами, в нашей стране можно пересчитать по пальцам».

Для дебютного романа случай просто беспрецедентный, говорит Мильчин. «Популярная литература» решилась на смелый эксперимент, который полностью оправдался.

Сам автор бестселлеров считает, что, несмотря на четвертьмиллионный тираж книги, потенциал проекта «Метро 2033» еще далеко не исчерпан.

«В будущем году во всем мире выйдет компьютерная игра «Metro 2033: The Last Refuge» («Метро 2033. Последнее убежище»). Издателем выступает крупнейшая американская компания THQ. Разработчиком – создатели культовой игры «С.Т.А.Л.К.Е.Р.». Я уверен, что с появлением игры у книги откроется второе дыхание», – заявляет Глуховский.

Роман «Метро 2033» удостоился награды «Лучший дебют» на европейском фестивале фантастики «Еврокон-2007» в Копенгагене.

Телеканалы НТВ и РЕН ТВ посвятили роману несколько специальных репортажей.

Фанаты проводят ролевые игры, посвященные книге, и ждут выхода Java-приложений для сотовых телефонов.

«Я знаком с «Метро 2033» еще с тех пор, как оно было сетевым романом, задолго до публикации, – делится Андрей Городков, автор «фанфиков» – фанатских продолжений сюжета «Метро». – А сейчас оно превратилось в настоящую вселенную, в которую можно и играть, да и просто жить в ней».

Сейчас Дмитрий Глуховский работает над продолжением книги – «Метро 2034». На сайтах сообществ, посвященных творчеству Глуховского, ведутся активные дебаты, когда именно увидят свет следующие главы нового романа.

..............