Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 декабря 2007, 13:09 • Общество

«Сумерки» сгущаются

Предсказания о конце света пользуются спросом

«Сумерки» сгущаются
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

С момента выхода в продажу новой книги писателя прошло две недели. Первые итоги продаж уже указывают на то, что у романа есть все шансы повторить успех предыдущего детища писателя «Метро 2033». По крайней мере, сейчас «Сумерки» занимают первые места в книжных магазинах столицы. Об этом Глуховский рассказал на новой автограф-сессии, которая прошла в магазине «Молодая гвардия».

Уже по традиции очередная встреча Дмитрия Глуховского с читателями собрала не один десяток людей, желающих получить автограф автора «Метро 2033» и «Сумерек».

Я хотел бы, чтобы роман прочло как можно больше людей

Некоторые из них ради этого специально приехали в Москву.

«Мне доставляет огромное удовольствие общаться с людьми и видеть, что мое творчество способно вызывать у кого-то настоящий неподдельный интерес, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Глуховский. – Это уже третья автограф-сессия с моим участием, которая проходит в Москве в этом месяце.

Практически всех волнуют два вопроса: действительно ли мне удалось расшифровать предсказания индейцев майя и почему меня так беспокоит тема апокалипсиса. На самом деле, ответы на них можно получить, прочитав книгу или придя на встречу».

В эти выходные Глуховский намерен посетить Санкт-Петербург. Там он выступит дважды – в 18.00 в «Доме книги» на Невском проспекте, 62 в субботу и в 18.00 в «Зингеровском доме книги» на Невском проспекте, 28 в воскресенье.

Также в ближайших планах писателя – поездка в Казань.

«Такие встречи – не просто часть рекламной кампании «Сумерек», – подчеркивает Глуховский. – Для меня это дополнительная возможность донести до людей мысль, которая красной нитью проходит сквозь обе мои книги. Мысль о том, насколько ценна человеческая жизнь».

Стоит отметить, что первые результаты продаж «Сумерек» указывают на то, что у книги есть все шансы повторить успех предыдущего детища писателя – «Метро 2033».

В «Республике» «Сумерки» стали самой продаваемой книгой, обойдя произведения Бориса Акунина, Фредерика Бегбедера, Макса Фрая, Евгения Гришковца и даже Джоан Роулинг.

В «Библио-глобусе» роман занял второе место среди художественной литературы, выпущенной в мягкой обложке.

В «Доме книги» «Сумерки» входят в тройку лидеров. Аналогичная позиция у «Сумерек» на «Озоне».

Напомним, что последний роман Глуховского – это история москвича, который сумел расшифровать пророчества индейцев майя и сопоставить их со страшными катастрофами последнего времени.

Объяснение, которое предлагает Глуховский, просто и страшно: «Всё это – знамения скорого апокалипсиса. Мы живем в эпоху начала конца. Россия – на очереди».

Изданные тиражом 100 тыс. экземпляров и прозванные «Книгой смерти», в первых числах декабря «Сумерки» поступили во все крупные магазины страны.

«Сейчас цена на книгу разнится. Где-то ее можно купить за 350 рублей, где-то ее стоимость доходит до 500, – говорит Дмитрий Глуховский. – Если честно, то такая сумма несколько завышена. Вскоре мы намерены вступить в переговоры с дистрибьюторами, чтобы они понизили цены. В противном случае позволить себе приобрести этот роман сможет далеко не каждый. А лично я хотел бы, чтобы его прочли как можно больше людей».

Также с начала прошлой недели в Интернете заработал персональный сайт, посвященный роману.

На нем в электронном виде выложены фрагменты книги, анонсы предстоящих автограф-сессий, интервью с писателем и видеорепортажи, сделанные во время его автограф-сессий.

..............