Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 мая 2008, 14:21 • Общество

ЧП в Ленобласти

Опасность взрыва в Ленобласти пока не оценена

ЧП в Ленобласти
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В последнее время ЧП, связанные с взрывами и пожарами на объектах Ленинградской области, происходят чаще, чем где-то еще. Скорее всего, это стечение обстоятельств, но обстоятельства настораживают. 23 мая на военном аэродроме в Лодейном Поле сгорели четыре сотни ракет класса «воздух – воздух». По некоторым оценкам, ущерб составил до 100 млн долларов. 24 мая горел полигон токсичных отходов «Красный Бор». Теперь – пожар в Киришах, где в огне погиб человек.

Взрыв на крупном нефтеперерабатывающем предприятии «Киришинефтеоргсинтез» (этот завод выпускает около 30% всего малосернистого топлива России) случился минувшей ночью в 2 часа 24 минуты, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель пресс-службы МЧС по Ленинградской области. Взорвалась водородная компрессорная технологическая установка по вторичной переработке нефти. Сразу начался пожар.

В последнее время в Ленобласти инциденты со взрывами и пожарами происходят очень часто, просто не хватает ресурсов везде поспеть

«Объект этот большой и стратегически важный, – пояснили в МЧС. – На момент взрыва там находились специалисты по борьбе с огнем. Они были у взорвавшейся компрессорной установки через 1–2 минуты. Пожару был присвоен третий, повышенный уровень сложности (самый высокий – пятый). С огнем удалось справиться достаточно быстро. Прошло меньше часа, и уже в 3 часа 20 минут пожар был ликвидирован. В борьбе с огнем были задействованы 19 единиц техники и 68 человек личного состава МЧС, еще 91 человек находился в резерве. Работы по расчистке завала также уже завершены. По нашим данным, вредных выбросов в атмосферу при взрыве не было. Хотя точно на этот вопрос смогут ответить только специалисты-экологи».

В петербургском отделении Гринписа точно ответить на этот вопрос не смогли, но признались, что следят за подобными происшествиями.

«На месте мы не были и доподлинными данными о том, были там вредные выбросы или нет, пока не располагаем, – признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель петербургского отделения Гринписа Дмитрий Артамонов. – Могу только высказать предположение. Исходя из того, что взрыв и пожар произошли на крупном химическом предприятии, вероятность вредных выбросов высока. Я не знаю, какого рода компрессорная установка там пострадала, горели ли на ней трансформаторы. Если горели, то это плохо. Могли выделиться полихлорированные дифенилы, которые аналогичны по воздействию диоксинам, вред которых общеизвестен. Еще нужно узнать, горело ли какое-то сырье, – насколько я знаю, ассортимент химических продуктов, выпускаемых предприятием, достаточно широк. В общем, сейчас я не берусь что-то утверждать.

В последнее время в Ленобласти инциденты со взрывами, пожарами, утечками происходят очень часто: сначала ракеты рвутся в Лодейном Поле, потом полигон химотходов в Красном Бору горит, потом непонятная информация об утечке с Ленинградской атомной станции появляется… Нам просто не хватает ресурсов везде поспеть».

Последний инцидент в Киришах, в отличие от взрывов ракет и пожара на токсичном полигоне, привел и к человеческим жертвам. На сайте областного правительства размещена официальная информация, согласно которой один рабочий погиб, еще четверо доставлены в больницу. У них зафиксированы ожоги третьей и четвертой степени тяжести. Медики за жизни пострадавших, получивших до 90% ожогов тела, опасаются, пишет РИА «Новости». Также в сообщении под названием «Кириши: ситуация под контролем» говорится, что работа предприятия восстановлена, срыва поставок топлива не будет. По распоряжению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова предприняты все меры по устранению последствий ЧП. Создан оперативный штаб.

Выяснением причин взрыва сейчас занимаются представители Следственного комитета по Ленинградской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 217 («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»). Ход расследования инцидента официальные лица пока не комментируют. В СМИ в качестве возможной причины ЧП называется утечка водорода, но от чего она могла произойти, неизвестно.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился до завода «Киришинефтеоргсинтез» и узнал, что ночное ЧП на рабочем цикле предприятия сказаться не должно. «Выпуск продукции осуществляется в прежнем, нормальном режиме. Все обязательства завода по поставкам будут выполнены. Завод работает на полную мощность. Да, разрушена одна компрессорная установка. Но на заводе есть и другие, они взяли на себя ее функции. По пострадавшим и другим подробностям происшествия вам пока никто ничего не скажет. Создана специальная комиссия для выяснения причин инцидента. В 16.00 генеральный директор проведет пресс-конференцию», – рассказали на заводе.

На вопрос о степени разрушений на заводе корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ответили, что после взрыва компрессорной установки была разрушена только «одна небольшая комната».

..............