Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 мая 2008, 16:10 • Общество

Шутники ответят за радиацию

Шутники ответят за «утечку радиации» в Ленобласти

Шутники ответят за радиацию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Пресс-служба администрации города Сосновый Бор в Ленинградской области выступила с заявлением о том, что информация о выбросе радиации на местной атомной станции и о приготовлениях к эвакуации людей является уткой. В сообщениях, рассылаемых неизвестным, нет ни слова правды. По официальным данным, радиационный фон в районе в полном порядке. Сейчас милиция активно ищет шутников. Чиновники рассчитывают привлечь их к суду.

В России информация об утечках радиации, нештатных ситуациях на атомных станциях, минировании таких объектов всегда будет приниматься близко к сердцу, даже несмотря на самые четкие заверения чиновников, что ничего не было. Объяснение этому простое: страна не забыла Чернобыль. Поэтому появившаяся на днях информация об утечке радиации на Ленинградской атомной станции, расположенной около города Сосновый Бор, не на шутку встревожила людей. Особенно остро реагируют на такие сообщения пожилые люди, легко верящие слухам и сообщениям СМИ. А некоторые печатные и электронные издания действительно поделились с населением нехорошими слухами. Некий источник сообщал, что ожидается эвакуация людей и решается вопрос о развертывании госпиталей для лечения пострадавших.

Поначалу жители города, получившие страшную информацию о выбросе радиации, не на шутку перепугались

Власти Соснового Бора вынуждены были выступить с официальным опровержением. Глава местной администрации Дмитрий Пуляевский заявил, что ни одно слово из этих сообщений не подкреплено фактами. Эта информация является заведомо ложной и сеющей панику среди петербуржцев и жителей Ленобласти.

По словам чиновников, в самом Сосновом Бору населению известно, что там всё в порядке, люди лишь недоумевают – «кто так пошутил или, напротив, намеренно устроил провокацию». Сейчас идут поиски источника вброшенной «дезы». Этим занимается милиция. Если горе-шутник будет найден, власти намерены вчинить ему судебный иск.

Информация о якобы произошедшем выбросе радиации стала достоянием общественности посредством самых современных каналов связи. Она была разослана людям посредством SMS-сообщений и по Интернету.

По официальным данным, в Сосновом Бору не произошло ничего экстраординарного. Росэнергоатом, отвечающий за работу всех атомных станций, сообщает, что на одном из энергоблоков Ленинградской АЭС идет плановый ремонт, остальные три работают в обычном режиме. Также сообщается, что радиация в районе Соснового Бора не превышает естественных значений, данных природой.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД коллега, корреспондент газеты «Маяк» из Соснового Бора Наталья Козарезова, поначалу жители города, получившие страшную информацию о выбросе радиации, не на шутку перепугались. Народ скупил в аптеках йодистый калий, который рекомендуют употреблять в подобных ситуациях. Потом, когда стало известно, что это шутка, и администрация выступила с официальными опровержениями, ситуация нормализовалась. Сейчас паники нет.

Атомные объекты, как объекты, представляющие наибольшую потенциальную опасность, всегда очень сильно интересовали шутников, психопатов и террористов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду неизвестный позвонил на один из шведских ядерных заводов и рассказал, что он заминирован. Полиция проверила предприятие и обнаружила у одного из работников взрывчатку. Зачем она была ему нужна, сейчас выясняют компетентные органы.

В России, пожалуй, больше всего шума наделала ложная информация о ядерных выбросах с Балаковской атомной электростанции. Сообщалось, что произошла настоящая катастрофа, имеются многочисленные жертвы. Это было осенью 2004 года.

Тогда в ряде регионах Поволжья вслед за многочисленными сообщениями СМИ с комментариями специалистов, может ли такое быть и насколько это вероятно, началась настоящая паника. Закрывались детские сады, врачи фиксировали отравления людей йодом – таким образом некоторые хотели смягчить воздействие радиации.

Кстати, автора той «шутки» нашли. Им оказался программист из Самары. По закону подобная шутка (статья 207 УК РФ – «заведомо ложное сообщение о террористическом акте») может грозить ее автору трехлетним судебным заключением. Но, как ни странно, Советский районный суд Самары весной 2005-го освободил программиста от уголовной ответственности в связи с «деятельным раскаянием». Программист сказал, что не хотел сделать ничего дурного, просто пошутил.

Чем обернется шутка ленинградскому «террористу», если его, конечно, найдут, пока неизвестно.

..............