Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2008, 20:17 • Общество

Сектантам взорвали пещеру

Взорвана пещера пензенских сектантов

Сектантам взорвали пещеру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Судьба пещеры у села Никольское Бековского района Пензенской области решалась на протяжении нескольких дней. После того как подземелье покинули все затворники, местные власти решили уничтожить убежище сектантов. В то же время представители областного УВД, опасаясь реакции сидельцев, настаивали на сохранении пещеры. Решающим стало заключение Роспотребнадзора, обнаружившего в пробах грунта и воздуха пещеры трупный яд.

Работы по ликвидации убежища, в котором затворники провели около полугода, начались к вечеру вторника. Часть пещеры была уничтожена путем подрыва, а часть – с помощью тяжелой техники. В операции были задействованы сотрудники милиции.

В отношении духовного лидера Петра Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело

«Пещера обрушена, все работы к настоящему времени завершены», – рассказал РИА «Новости» глава районной администрации Владимир Провоторов. Сообщается, что операция прошла в «штатном режиме» и от подземелья ничего не осталось.

Напомним, что сектанты ушли под землю в ноябре 2007 года. Они оборудовали тоннель колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для проживания. Перед тем как укрыться в пещере, затворники сообщили, что добровольно уходят ждать конца света, не намерены покидать свое убежище ранее 14 июня – даты накануне православного праздника Троицы – и при любой попытке насильно достать их из-под земли сожгут себя.

В конце марта часть сектантов выбралась из катакомб после того, как паводковые воды стали рушить своды пещеры. Подземелье покинули 24 человека из 35.

После того как один из бывших затворников, Виталий Недогон,рассказал, что двое сектантов уже мертвы, с остававшимися в пещере людьми вновь начались активные переговоры. В контакт с затворниками постоянно вступали следователи, психиатры, а также представители духовенства, уговаривая их прекратить затворничество и выйти на поверхность.

16 мая из пещеры были выведены остававшиеся под землей 9 затворников.

Незадолго до этого из убежища были эксгумированы тела двух женщин, одна из которых умерла от истощения, вызванного суровым постом, а вторая скончалась вследствие онкологического заболевания.

Представители Роспотребнадзора обнаружили в пробах грунта и воздуха пещеры трупный яд, образовавшийся в ходе разложения тел двух затворниц. После этого землянку сначала решено было засыпать землей, а затем убежище решили взорвать.

В отношении духовного лидера Петра Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 239 («Организация объединения, посягающего на личность и права граждан») и ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти по религиозным признакам») УК РФ. Однако позднее в результате психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым и помещен в психиатрическую больницу.

В данный момент в селе Никольском из затворников остаются 6 граждан Белоруссии, в том числе двое детей. В отношении их возбуждается производство о выдворении с территории РФ.

..............