Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
13 мая 2008, 21:14 • Общество

Серия взрывов в Индии

Серия взрывов в Индии
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая,
Галина Бацына

Взрывы прогремели в самых многолюдных районах города Джайпур. В результате, по меньшей мере 60 человек погибли, ещё 150 получили ранения различной степени тяжести. В городах Дели и Мумбаи объявлена высокая степень тревоги, в некоторых районах Индии наблюдается массовая паника. Глава полиции индийского штата Раджастхан Гилл сообщил, что «взрывные устройства средней и малой мощности, скорее всего, были заложены на велосипедах».

Первая серия взрывов, по данным News Post India, прогремела у ворот Чандпол, а также близ рынков Manek Chowk и Tripolia. Четвертый взрыв произошел около ресторана Lakshmi Mishthan Bhandar, который считается одним из самых популярных мест в городе. Пятый взрыв, по предварительной информации, прогремел в старом городе. По данным издания, перерывы между взрывами составляли не более 15 минут.

Эпицентры взрывов располагались в 500 метрах друг от друга

Эпицентры взрывов, по данным CNN, располагались в 500 метрах друг от друга. Телекомпания также сообщает о том, что один из взрывов произошел недалеко от храма Хануман, в котором каждый вторник проходят молитвы, и в момент взрыва там находилось много людей.

В результате взрывов в городах Дели и Мумбаи объявлена высокая степень тревоги, а в пораженных районах в данный момент наблюдается массовая паника.

Глава полиции индийского штата Раджастхан Гилл сообщил, что «взрывные устройства средней и малой мощности, скорее всего, были заложены на велосипедах», передает РИА «Новости»

Сейчас места терактов оцеплены полицией, идет расследование. Ряд улиц перекрыт. Из-за этого в городе, который ежегодно привлекает миллионы туристов, образовались пробки.

На местах происшествий работают саперы. Сообщается, что еще одну бомбу им удалось обезвредить.

В окрестностях нарушена телефонная связь. Из-за этого данные о числе взрывов и жертвах поступают с задержкой.

Власти штата выразили соболезнования семьям погибших. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал индийцев к спокойствию. «Это теракт против человечества», − сказала глава правящей коалиции, лидер партии «Индийский национальный конгресс» Соня Ганди.

По мнению шефа полиции Джайпура Панкаджа Сингха, эти взрывы «очевидно являются террористическим актом», сообщает ИТАР−ТАСС.

«Мы будем в состоянии полной боевой готовности», − говорит заместитель инспектора полиции Мумбаи Шиваи Вишну Патил. По его словам, «вооруженные до зубов» сотрудники ведомства будут направлены к электростанциям, мечетям, индуистским храмам и другим потенциально опасным объектам, которые могут стать новой мишенью террористов, несмотря на то, что в местные правоохранительные органы пока не поступало никакой информации о потенциальной угрозе, передает MSNBC News.

Напомним, за последние годы в Индии из-за мощных взрывов погибли сотни человек. Одним из самых кровопролитных инцидентов стала атака на железнодорожную систему Мумбаи в июле 2006-го, когда в результате нескольких взрывов погибло больше 180 человек.

Еще один взрыв произошел в августе 2007 года в городе Хайдарабад на юге Индии, когда 38 человек погибли в луна-парке. Ещё 13 человек погибло в ноябре того же года в результате серии взрывов в трех городах на севере страны – Варнаси, Лукноу и Файзабаде.

Как правило, вину за все террористические акты в стране правительство Индии списывало на счет исламских экстремистских группировок, поддержку которым, по мнению Дели, оказывает соседний Пакистан. В Пакистане каждое такое утверждение опровергается.

Несмотря на то, что официальные обвинения за взрывы в Джайпуре ещё не были предъявлены, парламентский заместитель министра внутренних дел Джайсваль уже предположил, что между прошлыми инцидентами и взрывами, прогремевшими во вторник, существует связь.

«Взрывы – это часть большого заговора», − цитирует политика Associated Press.

..............