Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 мая 2008, 14:43 • Общество

Порочная мода на изнасилования

Дети начали сами придумывать истории о педофилах

Порочная мода на изнасилования
@ sxc.hu

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сначала трое школьников младших классов из петербургского микрорайона Купчино придумали, что на них напал страшный маньяк, чтобы родители не ругали их за позднее возвращение домой. Потом другой мальчик, как считает следствие, насмотрелся по телевизору передач про педофилов и решил сочинить похожую историю. Психотерапевты говорят: в том, что дети начали выдумывать истории о маньяках-педофилах, нет ничего удивительного.

Два необычных случая произошли в начале мая в Петербурге и Ленобласти. Несколько дней назад в милицию обратилась бабушка 8-летнего школьника из Петербурга.

В 1980-е дети во дворе пугали друг друга «черной рукой», теперь они начинают стращать «страшным педофилом

Во время отдыха на даче в Ленинградской области внук прибежал к ней и рассказал, что его изнасиловали. Специалисты-медики осмотрели ребенка, но не обнаружили повреждений, характерных для изнасилования.

По всей вероятности, у мальчика просто сильно развита фантазия, и он все выдумал, констатировали они.

Сотрудники правоохранительных органов выдвигают такую версию случившегося: в майские праздники ребенок много смотрел телевизор. Не секрет, что репортажи о маньяках и педофилах показывают регулярно.

Плюс ко всему, в эти дни по телевизору транслировали «любопытный» сюжет о том, как за неделю до этого учащиеся одной из школ Петербурга придумали изнасилование, чтобы объяснить свое позднее возвращение домой и посмотреть, как будут себя вести папы и мамы. Возможно, ребенку, который видел эту передачу, со скуки захотелось попробовать сделать то же самое.

Делать какие-то окончательные выводы еще рано. На поведении ребенка могло сказаться и то, что он вырос без матери – она умерла, когда он был совсем маленьким. Отец с ним не общается. Ребенка воспитывает только старая бабушка…

Предыдущий случай – как раз те дети, которых 8-летний школьник мог видеть по телевизору. 5 мая ученики второго и четвертого классов одной из школ в петербургском районе Купчино до смерти напугали родителей, рассказав, что на них напал страшный маньяк-педофил.

На поверку история оказалась выдумкой. А пошли дети на это, чтобы их не ругали за опоздание домой. В действительности, они просто заигрались на улице допоздна. По словам детей, преступник поджидал их в половине десятого вечера в районе станции «Купчино».

Милиционерам хватило одного дня, чтобы выяснить, что педофила не было. А психологи после нескольких бесед раскусили выдумщиков. В конце концов ребята сами признались, что это было всего лишь хорошее оправдание.

Кстати, столь странную легенду они взяли не с потолка. Выяснилось, что незадолго до этого в школе учитель зачитывала детям статью в газете о пропавших детях.

Врач-психотерапевт из Петербурга Борис Пинскер по просьбе корреспондента газеты ВЗГЛЯД оценил проблему с точки зрения специалиста: «Я бы не стал говорить, что имеет место какая-то «эпидемия», что эти вещи носят массовый характер. По крайней мере, такой статистики у нас нет. Думаю, эти случаи нужно рассматривать индивидуально. Если же говорить шире, вообще о детской психологии, ребята к каким-то вещам, конечно, гораздо более восприимчивы, чем взрослые. К телевидению, в частности. На сложившемся информационном фоне дети с их богатой фантазией начинают выдумывать то, чего не было, чтобы выгородить себя в какой-то ситуации. Для выдумки они используют то, что лежит на поверхности. «Чернухи» по телевидению много, об этом знают все, некоторые каналы откровенно злоупотребляют ею в погоне за рейтингом. К тому же, за видеорядом обычно идет еще и соответствующий комментарий. Информация довольно навязчива и сильно действует на людей с повышенной внушаемостью. Что касается детей, всю информацию, в том числе увиденную по телевизору, они потом перерабатывают еще и в среде своего общения. Помните, если в 1980-х дети во дворе пугали друг друга «черной рукой», это была такая выдуманная страшилка, то теперь они начинают стращать друг друга «страшным педофилом», хотя, наверное, немногие из них представляют, кто это такой».

Борис Пинскер напомнил, что в истории имели место настоящие эпидемии коллективного помешательства среди детей. В начале XIX века по Европе прокатилась эпидемия самоубийств среди подростков.

Связано это было с особой психологической организацией того поколения. Погибли десятки детей. На эту тему даже написано несколько художественных произведений, в частности, об этом писал Борис Акунин в одном из своих романов.

К счастью, нынешние случаи, по оценке специалиста, ни на какую «эпидемию» не похожи.

Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что с экранов телевизоров сейчас выливается слишком много информации про «маньяков-педофилов». О пропаже детей в разных регионах страны в последнее время сказано и написано, действительно, очень много.

Иногда их находят у какого-нибудь друга, откуда они не хотели возвращаться, боясь, что их «заругают». Но иногда, к сожалению, у истории бывает грустный финал.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что 1 февраля в городе Тосно Ленинградской области ушли из дома два первоклассника: Максим Линьков и Саша Пронин. Искал их весь город. Все столбы, остановки и доски объявлений Петербурга были обклеены их фотографиями. Несколько дней назад пришло печальное известие, что тело 7-летнего Саши нашли в местной реке. Максима все еще ищут.

..............