Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 мая 2008, 19:18 • Общество

Россия вооружает Венесуэлу

РФ заключает крупный военный контракт с Венесуэлой

Россия вооружает Венесуэлу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Генналий Нечаев

Для заключения договоренностей в течение месяца Москву должен лично посетить Уго Чавес. Любопытно, что одновременно Чавес объявил о закупках в КНР учебно-тренировочного самолета K-8 Karakorum. В последнее время Китай все активнее конкурирует с российскими производителями авиационной техники на внешних рынках, и у некоторых экспертов вызывает тревогу то, что на заводе № 5701 в Чэнду началась отверточная сборка вертолетов Ми-171.

В ближайшее время ожидается заключение нового крупного оружейного контракта с Венесуэлой. По сведениям российских и зарубежных СМИ, речь идет о поставках Каракасу десяти военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90 и двух заправщиков Ил-78МК на общую сумму 600 млн долларов. Кроме того, латиноамериканцы проявляют интерес к новейшим российским боевым вертолетам Ми-28НЭ, которые дополнят уже закупленные в количестве 10 штук Ми-35.

Несмотря на сборочное производство КНР все равно будет приобретать те же самые вертолеты на улан-удинском авиазаводе

Вероятно, в ходе визита определится судьба контракта по продаже Венесуэле четырех дизельных ПЛ проекта 636, который оценивается в 1,2 млрд долларов.

Напомним, что к настоящему времени Венесуэла уже приобрела российское оружие на сумму 4 млрд долл., став третьим после Индии и Китая покупателем продукции российской оборонки.

Как сообщают военные издания, два самолета Ил-76 в настоящее время проходят опытную эксплуатацию в составе венесуэльских ВВС, где заслужили высокую оценку. Ожидается, что дополнительно к ним в России будет заказано еще восемь машин данного типа, плюс два самолета-заправщика на их базе Ил-78 – эти самолеты необходимы для увеличения радиуса действия имеющихся у Венесуэлы истребителей Су-30.

Самолеты будут собраны из задела, ранее предназначавшегося для КНР. Напомним, контракт на 34 машины (включая и два воздушных танкера) на сумму 1 млрд долларов так и не был подтвержден китайской стороной, недовольной планами России по переводу производства Ил-76 с ташкентского авиационно-производственного объединения им. Чкалова в Ульяновск, где эти самолеты должны выпускаться под индексом Ил-476.

Решение, вызванное деградацией производственных мощностей ТАПОиЧ в отсутствие крупных заказов, потребовало бы дополнительных капиталовложений, с чем не согласилась китайская сторона. Теперь самолеты китайского заказа распродаются не только зарубежным вооруженным силам, но и грузовым авиаперевозчикам: российско-украинской компании «Волга−Днепр» и азербайджанской Silk Way – спрос на такие самолеты в мире чрезвычайно высок и значительно превышает предложение.

Стоит отметить интерес Каракаса к новейшим российским боевым вертолетам Ми-28НЭ «Ночной охотник», принятым на вооружение всего несколько месяцев назад. Вообще, эта машина, стоимость которой по сравнению с американским аналогом AH-64 Apache заметно ниже при сходных характеристиках, привлекает внимание потенциальных заказчиков.

В данной ценовой категории с ним могут конкурировать только две зарубежные модели: южноафриканский Denel AH-2 Rooivalk и итальянский Agusta A129 Mangusta, которые также активно предлагаются на экспорт. Так, «Мангуст» стал победителем тендера на противотанковый вертолет для турецкой армии. Однако, по словам главы холдинга «Вертолеты России» Андрея Шибитова, в настоящее время ведутся переговоры о поставках «Ночных охотников» по крайней мере в две страны Латинской Америки и в Саудовскую Аравию. Теперь ясно, что одна из этих неназванных стран – Венесуэла, при этом другая, с вероятностью более 80%, − Перу.

Саудиты проявляют интерес к Ми-28, скорее всего, по иной причине – таким образом они стараются сбить цену на американские «Апачи». В любом случае, экспортные поставки этих вертолетов должны снизить цену единицы продукции и поспособствовать скорейшему развертыванию их серийного производства.

Между тем, решение о закупке в Китае учебно-боевого самолета Hongdu K-8 Karakorum оставляет мало шансов для нашего Як-130 на венесуэльском рынке, хотя сначала именно яковлевская машина рассматривалась как фаворит.

«Каракорум» − весьма удачный самолет, напоминающий уменьшенную копию чешского L-39 Albatros, который состоит на вооружении российских ВВС. На сегодня в мире продано более 300 К-8 (по 120 машин приобрели Египет и Пакистан, остальные – прочие государства, главным образом, африканские) и не менее 200 построено для ВВС НОАК.

Очевидно, что решение, принятое в пользу китайского авиапрома, – чисто политическое: Чавес приоткрыл свой рынок для китайской оборонки в обмен на участие в предприятии по добыче и переработке нефти в Южном Китае, в частности на месторождении Хунин-4. Соответствующее соглашение между венесуэльской нефтяной компанией PDVSA и китайской PetroChina было подписано в минувшую пятницу.

Вообще, в последнее время Китай все активнее конкурирует с российскими производителями авиационной техники на внешних рынках. Так, у некоторых экспертов вызывают тревогу факт начала отверточной сборки вертолетов Ми-171 на заводе № 5701 в Чэнду и планы по экспорту собранных в КНР машин в Пакистан и африканские страны.

Между тем, по словам представителей холдинга «Вертолеты России», несмотря на сборочное производство, КНР все равно будет приобретать те же самые вертолеты на улан-удинском авиазаводе в собранном виде. Конечно, рано или поздно Китай начнет лицензионное производство по полному циклу, но пока об этом говорить преждевременно.

..............