Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 апреля 2008, 19:31 • Общество

В России появится новый праздник

8 июля станет в России Днем семейного счастья

В России появится новый праздник
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Правительство России объявило о создании нового праздника – Дня супружеской любви и семейного счастья. Сейчас идет активное обсуждение возможных способов отмечать эту дату. Планируется, что первые торжества пройдут уже летом. Несмотря на то что выходным день объявлять не будут, в правительстве надеются, что новый праздник будет пользоваться среди россиян большой популярностью.

Цель утверждения новой праздничной даты – привлечь внимание к вопросам семьи и брака. Отмечаться Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья будет 8 июля, в день покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии, сообщает РИА «Новости».

В оборот могут войти «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам

Петр и Феврония считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Согласно легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки.

Их романтическую историю любви описал в XVI веке Ермолай Еразм в «Повести о Петре и Февронии». Петр был младшим братом князя Павла, жена которого «страдала от нападений летящего змея». Это чудовище и убил 16-летний Петр. Но пронзенный мечом змей окропил юношу своей кровью, отчего на его теле появились струпы. Излечить Петра берется Феврония, но при условии, что он возьмет ее в жены. Князь соглашается и вскоре понимает, что Феврония – единственная его любовь. Их союз стал образцом супружеской верности и любви.

Несмотря на протесты родных, пара предпочла семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в 1228 году в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, позднее их тела чудесным образом оказались в одной могиле. В 1547 году церковный собор причислил Петра и Февронию к лику святых.

Сейчас в правительстве идет активное обсуждение возможных способов отмечать новый праздник. По сообщению «Интерфакса», глава Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предложила ввести в оборот «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам.

Сенатор описала один из предложенных символов праздника. По ее словам, это должно быть сердечко, один лепесток которого меньше другого.

«Уже есть открытки, на которых есть символика и соответствующие поздравления, – сказала Валентина Петренко. – Это должен быть семейный праздник, когда все сядут за стол и вспомнят обо всех членах семьи – о бабушках, братьях и так далее, о том, как они живут, не нужна ли им помощь».

Впервые этот праздник будет широко отмечаться в нынешнем году в Муроме, где жили святые Петр и Феврония. Здесь день святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год и определенные традиции в праздновании уже успели сложиться.

При этом сенатор отметила, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, который планируется отмечать 8 июля, не рассматривается как альтернатива Дню святого Валентина.

«Мы ни в коей мере не собирались делать этот праздник в противовес 14 Февраля. Любой праздник имеет право на существование», – подчеркнула Валентина Петренко.

Она отметила, что 14 Февраля – это день влюбленности как порыва или как начала чувства, которое приведет к созданию семьи, а Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья планируется привлечь внимание к вопросам брака. Однако, как и День святого Валентина, Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья объявляться выходным не будет.

..............