Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
24 апреля 2008, 18:30 • Общество

Иран презрел запреты

Иран показал запрещенное оружие

Иран презрел запреты
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Власти Малайзии закрыли павильон Ирана на проходящей в Куала-Лумпуре международной выставке Defense Services Asia 2008. Ближневосточное государство умудрилось нарушить целый ряд резолюций Совбеза ООН. Кроме того, как отметил малайзийский вице-премьер, оружие, показанное Ираном, носило ярко выраженный наступательный характер, тогда как выставка – оборонная. Российская экспозиция, как всегда на подобных мероприятиях, была на высоте.

По словам вице-премьера Малайзии Наджиба Разака, на которые ссылается Associated Press, Иран нарушил целый ряд резолюций Совбеза ООН, запрещающих стране поставлять на экспорт, а прочим странам приобретать у Тегерана оборудование, связанное с ракетными технологиями.

Любопытно, что иранская экспозиция была закрыта лишь в последний день работы выставки

«К сожалению, когда мы во второй раз провели инспекцию их экспозиции, мы увидели и ракеты, и ракетные системы, и прочее оборудование, недвусмысленно нарушающее запреты ООН», – сообщил Наджиб Разак журналистам. Кроме того, по словам малайзийского вице-премьера, оружие, показанное Ираном, носило выраженный наступательный (offensive) характер, тогда как выставка носит оборонный (defense) характер.

Иран был представлен на выставке 9 компаниями по линиям Организации авиационной индустрии (IAIO) и Организации электронной промышленности (IEI).

Экспозиция Defense Services Asia 2008 (DSA) размещена в одном из крупнейших в Азии центре международной торговли Putra. Тематика DSA традиционна – вооружение сухопутных войск, средства противовоздушной обороны, радиоэлектронная борьба и связь, вооружение береговой охраны, бронетанковая техника и артиллерийские системы, специальное стрелковое оружие и экипировка сил спецназа, военно-морская техника и вооружение.

В последние годы к этому солидному перечню добавились спутниковые и космические технологии, продукция двойного назначения.

Власти страны утверждают, что представив на своем стенде ракетные системы, Иран грубо нарушил резолюцию ООН 1737, принятую СБ в 2006 году, которая запрещает Тегерану экспорт любых военных технологий.

Но любопытно, что иранская экспозиция была закрыта лишь в последний день работы выставки, начавшейся в минувший понедельник.

DSA проводится под патронажем Минобороны Малайзии раз в два года. В этом году в ней приняло участие более 400 компаний из 60 стран мира. Одна из крупнейших экспозиций – американская. США представляют 26 различных компаний. Кстати, ни в одном из сообщений информационных агентств, включая иранские, о том, какие именно образцы оружия вызвали закрытие павильона, не сообщается. Неизвестна пока и реакция на произошедшее иранских официальных лиц.

Тем не менее, Наджиб Разак специально оговорился, что решение было принято без давления со стороны посольств США и Великобритании (оружейные фирмы которой тоже представлены на выставке). «Действия Ирана вынудили нас пойти на этот шаг – Малайзия привыкла с уважением относиться к решениям ООН», – цитирует его слова местное информационное агентство NST Online.

Что касается российского участия – оно было традиционно высоким. В 2008 году Россия сможет увеличить поставки своего вооружения за рубеж, сообщил гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин в эфире телеканала «Вести» накануне открытия DSА'2008. «Мы ожидаем, что результаты этого года превзойдут показатели прошлого», – сказал он.

Одна из особенностей выставки в том, что на DSA обычно широко представлены ракетные комплексы различного назначения. В российской экспозиции это противотанковые – «Хризантема-С», «Корнет-Э» и «Метис-М», а также тактический РК «Искандер-Э» и реактивная система залпового огня «Смерч». ОАО «Оборонительные системы», впервые участвующее в выставке в составе госкорпорации «Ростехнологии», демонстрирует свой основной продукт – очень популярный во многих армиях мира зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Печора-2М».

Кроме того, РФ представляет на выставке танки Т-90С, вертолеты «Миль» и «Камов», а также целую гамму морских вооружений, которые здесь традиционно пользуются спросом из-за специфики Азиатско-Тихоокеанского региона.

Местных военных специалистов особенно интересуют дизельные подлодки четвертого поколения проекта 636 и «Амур-1650», оснащенные системой ракетного оружия Club-S. Поскольку наметилась тенденция повышения многими флотами мира боевых возможностей для проведения операций в прибрежных зонах, возрастает экспортный потенциал ракетных, десантных и патрульных катеров.

..............