Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 апреля 2008, 21:12 • Общество

Грузия удивила Путина

Грузинский самолет вызвал недоумение Путина

Грузия удивила Путина
@ www.rustavi2.com

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В понедельник между Россией и Грузией разгорелся очередной скандал, который сразу вышел на самый высокий уровень. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в агрессии и заявил, что «у нас есть видеокадры того, как российский штурмовик бомбит территорию Грузии». Сразу после этого заявления президент России Владимир Путин поговорил со своим грузинским коллегой по телефону. Итогом этого разговора стало недоумение российского лидера.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили выразил недоумение в связи с осуществлением грузинской стороной полетов в военных целях над Абхазией, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Крылатый инцидент» обязательно получит развитие, и ничего хорошего российско-грузинским отношениям он не сулит

В недоумение российского президента мог привести не только сам факт полета грузинского самолета. Еще накануне Грузия решительно отвергала свою причастность к инциденту, произошедшему накануне над селом Гагида Гальского района Абхазии. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в 9.57 здесь был сбит воздушный шпион, второй за последний месяц.

В понедельник днем Абхазия предъявила доказательства. Замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба продемонстрировал журналистам фрагменты фюзеляжа, стабилизатора и крыльев аппарата. По словам Купалбы, также найдена большая часть крыла с отражателями, которые продемонстрируют во вторник.

Минобороны Абхазии неоднократно обращало внимание руководства миссии ООН и КСПМ (Коллективных сил по поддержанию мира) СНГ на недопустимость использования Грузией пространства как для разведывательных полетов, так и для полетов гражданских судов, сказал он.

Тогда версия Тбилиси изменилась. Выяснилось, что инцидент все-таки был и Грузия в нем участвовала. Грузинские военные, а именно командующий ВВС полковник Давид Наирашвили сказал, что самолет-разведчик производства израильской фирмы «Элбит» был сбит. Но сбил его российский истребитель МиГ-29, а не «какие-нибудь абхазские ПВО».

По словам грузинского полковника, самолет-разведчик принадлежал МВД Грузии и осуществлял плановый облет территории.

«У нас есть доказательства того, что МиГ-29 был поднят в воздух с военной базы Гудаута (Абхазия), осуществил полет в южном направлении и в Гальском районе сбил беспилотник, после чего улетел в северном направлении и пересек российскую границу», – отметил Наирашвили в интервью агентству «Интерфакс».

«У нас есть записи радаров, на которых по стандартам НАТО отображено движение МиГ-29, мы можем досконально продемонстрировать линию его полета», – отметил глава ВВС Грузии. Позже МИД Грузии намерен сделать заявление «в связи с этим актом агрессии».

Одновременно с этим заявлением грузинский телеканал «Рустави-2» показал кадры уничтожения грузинского самолета-разведчика. На них видно шасси самолета, из которого следят за разведчиком, а затем выпускается ракета и самолет-шпион взрывается. В комментарии также сказано, что разведчик сбит вылетевшим из Гудауты российским самолетом МиГ.

В ВВС России утверждения Грузии тут же назвали вымыслом. «Комментировать здесь нечего, все сказано ранее абхазской стороной 20 апреля», – отметил представитель российских ВВС.

Тогда в бой вступил Михаил Саакашвили. Президент Грузии обвинил Россию в агрессии и заявил, что Тбилиси располагает подтверждающими это видеокадрами.

«После Второй мировой войны это беспрецедентный факт нарушения международного права и Устава ООН. Впервые за последние несколько лет, когда мы имели неоднократные факты нарушения грузинского воздушного пространства и актов агрессии со стороны России, у нас есть видеокадры того, как российский штурмовик бомбит территорию Грузии. Это недружественный и совершенно неприемлемый факт с точки зрения международного права», – цитирует РИА «Новости» слова Саакашвили, видеообращение которого транслировали грузинские телеканалы.

«После вчерашнего нападения сегодня у меня состоялся длительный телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, которого требовали мы еще пять дней назад», – сказал Саакашвили. «Это был непростой разговор. Я потребовал прекратить агрессивные нападения на Грузию и сделать шаги для того, чтобы напряжение в Грузии и вокруг нее раз и навсегда разрядилось», – заявил грузинский президент.

Пресс-служба Кремля между тем сообщает, что при обсуждении в телефонном разговоре с президентом Грузии инцидента с грузинским беспилотным самолетом глава российского государства «выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности», цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

Что касается предпринимаемых Россией шагов в отношении Абхазии и Южной Осетии, то, по словам Путина, они «полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косова».

Очевидно, что «крылатый инцидент» обязательно получит развитие. И ничего хорошего российско-грузинским отношениям он не сулит. Тем более что Грузия получила в лице ООН адвоката, который утверждает, что у Тбилиси нет милитаристских устремлений.

Абхазия уже заявила, что «шпион» летал из-за начавшихся в понедельник в непризнанной республике учений армии и резерва. И что Грузия стягивает к границе свои войска.

Однако в понедельник посол Германии в Грузии Патриция Флор, координатор Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии (Франция, Великобритания, США, Россия, Германия), заверила непризнанную республику, что Тбилиси не готовится к войне.

На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем она заверила его, что грузинское руководство «не собирается воевать»: «Я призываю обе стороны воздерживаться от военной риторики и сесть за стол переговоров», – уточнила она.

Патриция Флор, опровергая наращивание военной силы Грузии, а также концентрацию военной техники на границе с Абхазией по реке Ингури, сослалась на сведения военных наблюдателей ООН, регулярно патрулирующих зону конфликта.

..............