Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 апреля 2008, 14:29 • Общество

Танки со свастикой под Москвой

Танки со свастикой под Москвой
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

День рождения Гитлера в столице и области прошел относительно спокойно. Произошло всего два инцидента, «авторами» которых, предположительно, была пронацистски настроенная молодежь. Во-первых, в сквере Марии Рубцовой на площади Победы в Химках были задержаны шестеро подростков из Москвы, которые изрисовали пять макетов военной техники фашистской символикой. Во-вторых, группа хакеров взломала сайт одной из ведущих российских антифашистских организаций.

В день рождения Гитлера, 20 апреля, правоохранительные органы были приведены в положение повышенной готовности.

Химки превратились в полигон для осуществления провокаций со стороны самых разных политических сил

Милиция Москвы и области принимала дополнительные меры безопасности для предотвращения возможных экстремистских проявлений. В городах, где ранее отмечались скопления пронацистски настроенной молодежи, даже дежурили дополнительные наряды милиции и ОМОНа, однако избежать инцидентов не удалось.

В частности, милицией были задержаны 6 молодых москвичей, которые краской нанесли фашистские знаки на образцы военной техники времен Великой Отечественной войны (ВОВ), установленные в сквере Марии Рубцовой в Химках, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Подмосковья.

«В воскресенье около 21.00 по московскому времени в Химках милиционеры задержали шестерых молодых москвичей, в возрасте от 15 до 17 лет, которые в парке города нанесли фашистские знаки на образцы советской военной техники времен Великой Отечественной войны. У задержанных изъяты баллончики с краской», – уточнил он.

Кроме того, у молодых людей были флаги и брелки с фашистской символикой.

Задержанные были доставлены в ОВД Химок, где на них составлены протоколы об административном нарушении. Сейчас сведения о задержании москвичей переданы в столичное ГУВД и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Эксперты отмечают, что в последнее время граничащие с Москвой Химки превратились в полигон для осуществления провокаций со стороны самых разных политических сил. Столичные экстремисты, знакомые с жесткими методами работы московских милиционеров, все чаще выбирают Подмосковье для осуществления своих акций, пишет агентство «Новый регион».

Минувший день ознаменовался еще одним инцидентом, «автором» которого предположительно были представители пронацистски настроенной молодежи: хакеры взломали сайт одной из ведущих российских антифашистских организаций – фонда «Холокост».

«Наш сайт взломали вчера во второй половине дня, и, по всей видимости, это дело рук неонацистов, которые решили таким образом отметить день рождения Гитлера», – приводит «Интерфакс» слова руководителя фонда, члена Общественной палаты РФ Аллы Гербер.

«В какой-то степени я этого ждала, потому что у нас активная антифашистская организация, и я сама как президент Фонда и как член Общественной палаты очень много уделяю внимания неонацистам. Такое событие для нас не удивительно», – подчеркнула она.

После взлома на сайте была размещена нацистская символика.

Сейчас фонд восстанавливает сайт и решает вопрос об обращении в правоохранительные органы.

В целом можно отметить, что день рождения Гитлера прошел спокойнее, чем опасались многие.

Так, предупреждая экстремистские выступления, приуроченные к этой дате, администрация Медицинской академии им. Сеченова распорядилась, чтобы иностранные студенты не выходили из общежития в течение трех дней.

Федерация еврейских общин России также принимала повышенные меры безопасности. Но сейчас они отмечают один из главных праздников для всех последователей иудаизма – Песах, и, судя по тому, что об инцидентах слышно не было, минувший день и здесь прошел спокойно, сообщили газете ВЗГЛЯД в секретариате главного раввина России.

..............