Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 апреля 2008, 12:10 • Общество

Китай объявляет бойкот миру

Китай объявляет бойкот миру
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Жители Поднебесной возмущены информацией о том, что некоторые французские компании финансово поддерживают далай-ламу. Накалил обстановку и инцидент, произошедший на французском этапе мировой эстафеты огня Олимпийских игр 2008, которые должны пройти в Пекине. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Жители Поднебесной нашли ответ на попытки сторонников защиты прав человека в Тибете сорвать эстафету огня Олимпиады-2008.

Зазвучали предложения аннулировать контракты, заключенные во время официального визита президента Франции Николя Саркози в КНР

По данным интернет-портала Netease.com, около 95% китайцев планируют бойкотировать товары французских производителей, сообщает РИА «Новости».

По данным опроса, китайские покупатели намерены отказаться от посещений принадлежащих французским компаниям магазинов Carrefour, Louis Vuitton и The Body Shop.

Как передает агентство, сеть супермаркетов Carrefour, опасаясь серьезных убытков, уже распространила заявление, что компания не имеет никакого отношения к попыткам сорвать глобальную эстафету.

«Утверждения о том, что компания поддерживает подпольные политические организации, совершенно безосновательны», – подчеркивается в документе.

В то же время, по информации агентства Reuters, у компании есть поводы для беспокойства. Так, в интернет-блогах и SMS-рассылках прошел массовый призыв к жителям Китая игнорировать товары Carrefour с 1 мая 2008 года за то, что компания финансировала поддержку далай-ламы.

Как напоминает РИА «Новости», поводом для общественного резонанса стал инцидент во время эстафеты олимпийского огня в Париже 7 апреля, когда сторонники провозглашения независимости Тибета неоднократно пытались сорвать мероприятие.

Кульминацией беспорядков стала попытка вырвать факел из рук китайской девушки-инвалида Цзинь Цзин. Защитившая олимпийское пламя уроженка Шанхая стала национальным героем в Китае.

С тех пор китайские интернет-сообщества стали полем для обсуждения действий европейских активистов.

«Кто же на самом деле нарушает права человека? Кто несет в мир насилие?» – цитирует BBC News яростное возмущение блогеров.

«Франция не смогла защитить священный огонь», – поддерживали блогеров китайские таблоиды.

Полемика спровоцировала нешуточное беспокойство французских бизнесменов, которые, по данным британской газеты The Independent, всерьез озаботились своим положением в Китае, надеясь при этом, что полемика в интернет-блогах не приведет к «официальному решению «наказать» Париж».

В различных кругах зазвучали предложения аннулировать многомиллионные контракты, заключенные между двумя странами во время официального визита президента Франции Николя Саркози в КНР.

Однако пока, пишет газета, бизнесмены надеются на то, что протесты и призывы так и останутся уделом прессы и онлайн-журналов, так как последние «националистические протесты китайцев, в том числе по отношению к Японии и Южной Корее» оказали сравнительно небольшое воздействие на экономическую ситуацию и прибыль компаний.

Впрочем, некоторые блогеры решили уже сейчас отказаться от товаров французского производства. Так, Ван Цзян Шо написал в своем электронном журнале о том, что он и несколько его друзей уже приступили к бойкоту.

«Если вам нужен пример, то посмотрите на меня – отныне я придерживаюсь антифранцузских взглядов, и для этого мне потребовалось всего несколько дней... Я не думаю, что Францию теперь можно вообще принимать за дружественное государство».

По мнению некоторых экспертов, движение европейских активистов в защиту прав человека в Тибете скорее повредило международным отношениям, а в самом Китае спровоцировало не симпатию к жителям Тибета, а всплеск националистических настроений.

Так, портал Sina.com выпустил петицию против западных СМИ, которая, по данным BBC News, собрала миллионы подписей. Китайский форум Tiexue («Железная кровь») также опубликовал многочисленные гневные заявления.

«Большинство китайских граждан теперь рассматривает западные СМИ, группы по защите прав человека, а также критику западных лидеров в отношении их страны как часть расистского западного заговора, который призван помешать Китаю добиться успеха», – подчеркнула Ребекка Маккиннон, ассистент профессора в центре журналистики при Университете Гонконга.

Напомним, несколько дней назад спортсмены из сборной Франции начали прикалывать к своей форме небольшие значки с надписью: «Во имя лучшего мира».

С ними они собирались выступать и на играх в Пекине, пишет ВВС. Правда, Национальный олимпийский комитет (НОК) инициативу запретил, поскольку увидел в ней критику политики Китая в Тибете, а «политизация противоречит Олимпийской хартии».

В ответ французский министр спорта Бернар Лапорт призвал телевидение и газеты бойкотировать церемонию открытия Пекинских игр. С решением НОК он категорически не согласен: «Это отнюдь не агрессивная надпись. На значке было написано: «Во имя лучшего мира». Это фраза из Олимпийской хартии! Там были олимпийские кольца, это символ Олимпиады», – говорит он.

Позднее на сторону сборной встал даже президент Франции Николя Саркози, и НОК был вынужден отменить свое решение. Теперь французы призывают спортсменов из других стран тоже надеть значки «с намеком».

..............