Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 апреля 2008, 12:10 • Общество

Олимпийский огонь накалил планету

Олимпийский огонь накалил планету
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

На фоне сотен манифестантов и 15 тыс. полицейских, призванных охранять порядок во время проведения эстафеты олимпийского огня в Индии, спортсмены стали и вовсе незаметны. Сам «спортивный праздник» не увидит практически никто: первоначальный маршрут сокращен в четыре раза, вдоль проспекта, по которому должен проследовать символ Игр-2008, выставлены ограждения – два ряда заборов с металлической сеткой.

Эстафета олимпийского огня в Индии превращается в спецоперацию, сообщает РИА «Новости». Она пройдет в условиях чрезвычайных мер безопасности и повышенной секретности.

Протестующие начали проводить пикеты еще до прибытия огня, даже пытались захватить китайское посольство в Дели

За два дня до эстафеты власти огородили монумент «Ворота Индии», где финишируют факелоносцы, двумя рядами забора. В радиусе 30 метров вокруг памятника воздвигнута металлическая сетка.

По внешнему периметру парка, где стоят «Ворота», установлены сплошные металлические заборы с надписью «Министерство обороны. День Республики». Последний раз их использовали в январе по случаю этого государственного праздника, которому сопутствуют особые меры безопасности, уточняет агентство.

Вдоль проспекта Раджпатх, по которому пройдет эстафета, установлены заграждения. Особо любопытные или смелые горожане, которые все-таки захотят взглянуть на огонь, будут добираться сюда пешком – все близлежащие улицы во второй половине дня будут перекрыты. Более того – прекратится движение поездов по ветке метрополитена, проходящей рядом с Раджпатхом.

Однако когда именно стартует церемония, до сих пор неизвестно, журналистов обещали известить о времени за пару часов до начала. Маршрут прохождения огня был сокращен почти в четыре раза.

Тем не менее, никто всерьез не верит, что беспорядков удастся избежать. Дело в том, что в Индии живут около 100 тыс. изгнанников из Тибета, протестующих против проведения Олимпиады в Пекине.

Пикеты они начали проводить еще до прибытия огня, даже пытались захватить китайское посольство в Дели, сообщает ВВС.

К посольству КНР участники манифестации пришли с тибетскими флагами и баллончиками с краской. Расписав улицу лозунгами «Нет Олимпиаде в Китае!», они начали скандировать «Мы хотим свободы!». Полиция задержала несколько человек, а подъехавших на автобусах активистов затолкала обратно.

Индийскому послу в Пекине уже вручили ноту протеста в связи с акциями активистов движения в защиту Тибета.

Но протибетские организации пообещали сделать всё возможное, чтобы омрачить эстафету. В частности, стало известно, что они готовят какую-то акцию возле военного мемориала, куда огонь должны принести спортсмены и киноактеры Болливуда.

Уже стартовала эстафета протеста «Факел во имя Тибета», которую возглавили тибетские монахи, сообщает ИТАР-ТАСС. Инициировавшие акцию организации тибетских беженцев утверждают, что в ней примут участие до 10 тыс. человек.

Колонна демонстрантов несет напоминающий высокую чашу латунный факел, огонь которого символизирует решимость тибетцев отстаивать свои интересы. Они намерены пройти несколько километров по городским улицам. Поддержать их вышли сотни тибетцев и присоединившихся к ним индийцев с транспарантами и плакатами «Свободу Тибету!», «Нет Олимпиаде в Китае!»

Впрочем, надо заметить, что практически на всём протяжении следования символа летних Олимпийских игр в Пекине по миру огонь преследовали неприятности. Накануне в Пакистане пробег по улицам и вовсе заменили церемонией на стадионе, где спортсмены и официальные представители передавали факел друг другу.

До этого акции протеста состоялись в США, где эстафета также прошла очень скомканно, при минимуме свидетелей, в Париже, где недовольным политикой Китая в Тибете удалось аж трижды потушить огонь, в Лондоне – тут полицейским все-таки удалось отбить символ Олимпиады и т.д.

Международный олимпийский комитет даже заявил, что в дальнейшем планирует отказаться от эстафеты огня.

После Дели многострадальный огонь отправится в Малайзию, а затем в Австралию и Японию.

Тем временем волны протеста докатились уже и до самих участников Игр. Так, спортсмены из сборной Франции в последнее время начали прикалывать к своей форме небольшие значки с надписью: «Во имя лучшего мира». С ними они собирались выступать и на играх в Пекине, пишет ВВС. Правда, Национальный олимпийский комитет (НОК) инициативу запретил, поскольку увидел в ней критику политики Китая в Тибете, а «политизация противоречит Олимпийской хартии».

В ответ французский министр спорта Бернар Лапорт призвал телевидение и газеты бойкотировать церемонию открытия Пекинских игр. С решением НОК он категорически не согласен: «Это отнюдь не агрессивная надпись. На значке было написано: «Во имя лучшего мира». Это фраза из Олимпийской хартии! Там были олимпийские кольца, это символ Олимпиады», – говорит он.

Позднее на сторону сборной встал даже президент Франции Николя Саркози, и НОК был вынужден отменить свое решение. Теперь французы призывают спортсменов из других стран тоже надеть значки «с намеком».

..............