Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
10 апреля 2008, 10:46 • Общество

Огонь покинул США бесславно

Олимпийский огонь разочаровал Америку

Огонь покинул США бесславно
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Церемонию прохождения символа Игр в Сан-Франциско журналисты уже окрестили «самой таинственной и непонятной». Маршрут прохождения Огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами. Теперь огонь отправится в Аргентину. Тем временем власти Китая раскрыли заговор уйгурских сепаратистов, намеревавшихся похитить участников пекинской Олимпиады.

На улицах Сан-Франциско, единственного города в Северной Америке, принимающего у себя эстафету олимпийского огня, символ Игр встречали как сторонники проведения Олимпиады в Китае, так и те, кто выступает против политики Китая в Тибете, сообщает ВВС.

Противники независимости Тибета ответили оппозиционерам с воздуха

Власти были вынуждены принять жесткие меры для охраны факела и поддержания порядка. Из соображений безопасности 10-километровый маршрут даже было решено сократить и изменить – в итоге он прошел по самым безлюдным улицам города.

«Мы оценили ситуацию и поняли, что не сможем обеспечить безопасность факела (с олимпийским огнем) и защитить в необходимой степени как протестующих (против Олимпиады), так и сторонников», – заявил журналистам мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом.

В итоге непродолжительная церемония приветствия состоялась в другом месте, чем первоначально было объявлено.

Как уточняет Первый канал, всё это было похоже на детектив. Церемония зажжения факела никакого отхода от традиций не предвещала: под музыку и при большом стечении народа представитель китайского оргкомитета передал огонь бегунье. И тут спортсменка исчезла.

Репортеры успели заметить, что девушка как будто направилась в сторону большого ангара на берегу пролива. В толпе заговорили о том, что факел переправят на лодке на другую сторону. Только минут через 40 у журналистов разом зазвонили телефоны: факел совсем в другой части города, а эстафета уже в разгаре!

Жители, которые мечтали увидеть красочное зрелище, и вовсе не могли сориентироваться в постоянно меняющемся маршруте и остались разочарованными. Отменили даже телевизионную трансляцию происходящего.

Заключительный этап эстафеты также был перенесен. Вместо того чтобы попрощаться с огнем на набережной, торжественную церемонию решили провести на мосту, по которому проходит автострада.

Но все эти беспрецедентные меры не помогли предотвратить акции протеста, которые, как писала газета ВЗГЛЯД, готовились в Сан-Франциско загодя.

На улицы вышли противниками политики Китая в Тибете с уже знакомыми плакатиками: «Сначала – права человека, потом – Олимпиада!», «Братья, мы с вами!». Противники независимости Тибета ответили оппозиционерам с воздуха. Над собравшимися летал самолет с транспарантом: «Тибет всегда будет частью Китая».

Символ Игр покинул Сан-Франциско тайно, теперь его путь лежит в Аргентину.

Тем временем политики и общественные деятели продолжаются высказываться по поводу бойкота Олипиады-2008.

Во вторник в ходе манифестации у мэрии Сан-Франциско лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту призвал лидеров государств отказаться от участия в церемонии открытия Пекинской Олимпиады.

«Ради Бога, ради наших детей, ради их детей, ради прекрасного народа Тибета – не надо туда ехать, – приводит его слова ВВС. – Скажите вашим коллегам в Пекине, что вы хотели приехать, но посмотрели на свое расписание и поняли, что у вас есть другие дела».

На следующий день британский премьер-министр Гордон Браун заявил, что не примет участия в церемонии открытия Олимпийских игр.

В то же время представитель Даунинг-стрит подчеркнул, что речь о бойкоте Игр не идет и что Браун, скорее всего, поедет в Пекин на церемонию закрытия Олимпиады.

Кандидат в президенты США, сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон высказалась более определенно: «Я считаю, что администрация Буша совершила ошибку, замалчивая вопрос о правах человека в отношениях с Китаем.

В свете недавних событий я уверена, что президенту Бушу не следует посещать церемонию открытия Игр в Пекине, так как сколько-нибудь значительных перемен в политике китайского правительства не происходит», – отметила она 7 апреля.

Ее конкурент, претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии Барак Обама также призвал Буша бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине, если ситуация с правами человека в Китае не улучшится.

Сам Джордж Буш призвал власти Китая начать диалог с духовным лидером тибетцев далай-ламой. А палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осуждается резкая реакция Китая на акции протеста в Тибете.

Тем временем власти Китая раскрыли заговор уйгурских сепаратистов, намеревавшихся похитить участников предстоящей пекинской Олимпиады, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление официального представителя Министерства общественной безопасности (МОБ) КНР У Хэпина (Wu Heping).

По его словам, с 26 марта по 6 апреля китайские правоохранительные органы на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, расположенного на северо-западе КНР, арестовали 35 человек. Reuters уточняет, что ликвидированы были две группы террористов общей численностью 45 человек.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного преимущественно мусульманами, действуют несколько организаций уйгурских сепаратистов, наиболее известными из которых являются Исламское движение Восточного Туркестана и Организация освобождения Восточного Туркестана, пишет РИА «Новости».

В конце марта МОБ КНР сообщило о том, что 19-летняя уйгурка призналась в попытке угона пассажирского самолета, совершавшего 7 марта авиарейс по маршруту Урумчи – Пекин. Гузальнур Турди, «обманув службу безопасности аэропорта», пронесла на борт самолета «Южно-Китайских авиалиний» взрывное устройство, но была арестована полицией. Авиарейс CZ6901 через час после вылета совершил вынужденную посадку в городе Ланьчжоу.

Китайские правоохранительные органы официально квалифицировали данный случай как «заранее спланированный и организованный террористический акт в отношении пассажирского самолета».