Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 апреля 2008, 15:51 • Общество

Наркоза на всех не хватит

Проведение хирургических операций в РФ под угрозой

Наркоза на всех не хватит
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Громче всех тревогу забили анестезиологи и реаниматологи из Санкт-Петербурга. Они обратились и к своему губернатору, и в федеральное правительство. Атропина в Северной столице хватит на месяц-два, каким образом лечить людей дальше – никто пока не знает. Как выяснилось, на поставках жизненно важного препарата сказался целый ряд факторов. Однако решить проблему и даже разобраться в ней чиновники пока не в состоянии.

В среду стало известно, что в городских больницах Петербурга не хватает крайне важного для проведения операций препарата – атропина. Без него очень сложно сделать общий наркоз и анестезию. В противном случае значительно возрастает риск остановки сердца во время операции. Нельзя сказать, что препарата в медучреждениях нет совсем, но его запасы стремительно сокращаются, а новые партии не приходят.

Врачам придется отменять хирургические операции или идти на риск, заменив общий наркоз местным

Городской комитет по здравоохранению обратился за помощью к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Глава города уже обратилась в Минздравсоцразвития с просьбой решить эту проблему, сообщает «Интерфакс».

«Не нужно драматизировать ситуацию, она регулируемая, – заверила корреспондента газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь комитета по здравоохранению Петербурга Евгения Семенова. – Да, количество атропина в городе ограниченно. Но у наших учреждений еще есть определенные резервы, запасы, которых хватит на месяц-два точно. Хотя проблема существует. Поэтому председатель комитета по здравоохранению и написал письмо в Минздравсоцразвития, а также поставил в известность губернатора, после чего Валентина Матвиенко еще и по своим каналам попросила разобраться в этом вопросе правительственных чиновников. Мы надеемся, что проблема разрешится на федеральном уровне в ближайшие дни».

Представитель комитета по здравоохранению Петербурга назвала и причины сложившейся ситуации. По словам Семеновой, в России действует только один завод, выпускающий атропин. И недавно стало известно, что он прекратил производство препарата. Название предприятия она назвать затруднилась.

По сведениям Тверской государственной телерадиокомпании, это завод «Дальхимфарм». Предприятие расположено в Хабаровске. На одном из медицинских форумов в Интернете даже объяснены причины недопоставки: «Сырье-то есть, но кончилась лицензия на работу с ним, и с ее продлением возникли сложности…»

Есть и другая версия исчезновения препарата – в последнее время его поставляли в Россию с Украины. И, возможно, сбои пошли по каким-то политическим причинам. Еще несколько препаратов, аналогичных по действию атропину, в которых сейчас также ощущается недостаток, имеют проблемы с лицензиями: они либо истекли, либо, наоборот, были получены совсем недавно и не успели вступить в действие. Помимо атропина, некоторым российским больницам не хватает адреналина, норадреналина, допамина, добутамина и эфедрина.

«Санкт-Петербург не единственный город, который оказался в сложной ситуации, – продолжает Евгения Семенова. – И в других регионах наблюдаются перебои с поставками. В Москве, судя по публикациям в прессе, помимо атропина не хватает еще каких-то препаратов».

Проблемы с атропином существуют также в Иркутске, Новосибирске, Твери. В некоторых регионах врачи сейчас, наоборот, вынуждены успокаивать население. В Свердловской области запасов препаратов для наркоза хватит как минимум на год, утверждает источник в правительстве области.

О сложной ситуации с поставками лекарств в Москве столичные медики знают уже давно. В марте об этом говорил главный анестезиолог столицы Евгений Евдокимов. Потом эту проблему пытался решить вице-президент Всероссийской федерации анестезиологов Армен Бунатян, но в соответствующих министерствах и ведомствах ему признались, что сами разобраться не в состоянии.

Месяц назад тверские врачи заявляли о том, что из-за отсутствия атропина, возможно, придется отменять плановые операции. Вместо 100 коробок с препаратом в областную больницу в марте поступило лишь 30.

Тяжело говорить о том, что будет, если препараты так и не начнут поступать в больницы. Все надеются, что чиновники договорятся и решат проблему. Но, если предположить, что в ближайший месяц-два поставки не возобновятся, последствия могут быть самые плачевные. Врачам придется отменять хирургические операции или идти на риск, заменив общий наркоз местным.

..............