Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
11 апреля 2008, 16:38 • Общество

Авария парализовала МКАД

Эксперты сказали, почему переворачиваются «газели»

Авария парализовала МКАД
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Москве произошла очередная крупная авария. На 38-м километре внешней стороны МКАД в районе Ясенева перевернулась «газель». Не справившийся с управлением водитель погиб. На месте катастрофы образовалась пробка длиной в несколько километров. Эксперты утверждает, что большое число аварий с участием «газелей» объясняется вовсе не техническим несовершенством этого типа машин.

Катастрофа произошла около 11.30 на 38-м километре внешней стороны МКАД. Водитель автомобиля «газель» не справился с управлением. «В результате машина не вписалась в поворот, наехала на отбойник у обочины и перевернулась», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Люди, которые не являются владельцами «газелей», не только не жалеют машины, но и ставят под угрозу жизни других людей

Водитель малолитражки выпал из кабины и оказался подмят под автомашину. Он погиб до приезда спасателей и бригады скорой помощи, сообщили в ГАИ. Через полчаса после случившегося разбившуюся «газель» эвакуировали с дороги. Однако за это время на автомагистрали скопилось несколько тысяч автомобилей.

«Затор растянулся на 6 километров – от Рябиновой до Профсоюзной улицы», – отметили в Госавтоинспекции. В настоящее время сотрудники ДПС и оперативные службы принимают меры для восстановления нормального движения на данном участке дороги. Причины ДТП выясняются.

Отметим, что в последнее время аварии с участием «газелей» – как грузовых, так и микроавтобусов – происходят довольно часто.

Так, 9 апреля на пересечении площади Соловецких Юнг и Сиреневого бульвара водитель маршрутки почувствовал себя плохо и скончался по ходу движения. Потерявшая управление «газель» врезалась в припаркованный у остановки автомобиль. Чудом никто из пассажиров, находившихся в салоне, не пострадал.

В тот же день еще одна авария произошла на юго-востоке столицы. Автомобиль, двигавшийся по Волгоградскому проспекту, врезался в дорожный разделитель. Удар пробил «газель» почти насквозь. В результате пострадали пять пассажиров, которые с различными травмами были госпитализированы. По предварительной версии, водитель микроавтобуса уснул за рулем.

Участившиеся аварии эксперты объясняют халатностью самих водителей и условиями труда. «Очень часто люди, находящиеся за рулем грузовых «газелей» или микроавтобусов, не являясь владельцами автомобилей, пренебрегают элементарными правилами безопасности. Они не только не жалеют машины, но и ставят под угрозу жизни других людей.

Стремясь поскорее выполнить план, водители, не задумываясь, превышают скорость, идут на обгон в запрещенных местах», – рассказал газете ВЗГЛЯД редактор порталa auto.dni.ru.

Приняв во внимание эти аргументы, в Северной столице России, Петербурге, начали проверки частных автоперевозчиков.

Как сообщает питерский корреспондент газеты ВЗГЛЯД, на днях милицейские чины обнародовали официальную статистику ДТП с участием маршруток в Петербурге. Только за два месяца этого года произошло 66 аварий. В них получили травмы 44 человека и пятеро погибли.

Если разделить количество аварий в этом году на число дней, получается, что маршрутки разбивались даже чаще, чем раз в день. Милиционеры сообщают, что из 66 ДТП в январе – феврале 31 произошло по вине водителя.

Проблемы в обеих столицах одинаковы. Перевозчики Петербурга оправдываются тем, что в отрасли серьезнейший дефицит кадров. Россияне отказываются работать – приходится завозить людей издалека. Но тут начинается куча проблем, связанных в том числе с миграционными законами. Завезешь людей из соседней страны, а у них заканчивается срок пребывания в России, приходится набирать новых. Опять без опыта работы, без прав, и часто не говорящих по-русски, жалуются работодатели.

..............