Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 марта 2008, 11:59 • Общество

Теракт в Назрани

В Назрани прогремел мощный взрыв

Теракт в Назрани
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Мощный взрыв прогремел в центре Назрани. Бомба была заложена между зданиями республиканского отделения Красного Креста и Ринкомбанка. По предварительной информации, ранены как минимум четыре человека, двое из которых – сотрудники правоохранительных органов. Вероятнее всего, взорвалась машина, внутри которой они находились. За последние сутки это уже третья бомба, обнаруженная в Ингушетии.

Взрыв в Ингушетии прогремел около 11.00 по московскому времени в центре Назрани, в начале Московской улицы, между зданиями республиканского отделения Красного Креста и Ринкомбанка.

Пока ясной картины происшедшего нет. Что касается данных о погибших, в настоящее время эта информация проверяется

По предварительной информации, ранены пять человек. На месте происшествия стоят три поврежденных автомобиля: «Мерседес», «Нива» и «Жигули» 99-й модели.

По информации «Интерфакс-Юг», были ранены два милиционера: «Взрыв произошел около 11.00. Предварительно, был взорван автомобиль «Мерседес» с сотрудниками правоохранительных органов. Четыре человека получили тяжелые ранения, – цитирует агентство источник в городском отделе внутренних дел Назрани. – Пока ясной картины происшедшего нет», – уточнил он.

Сейчас ясно, что один из пострадавших милиционеров находится в крайне тяжелом состоянии: «Взрывом ему оторвало обе ноги. В настоящее время все пострадавшие милиционеры доставлены в Центральную республиканскую больницу, где им оказывают необходимую помощь», – приводит РИА «Новости» слова представителя правоохранительных органов республики.

«Взрывное устройство мощностью предположительно до 1 кг в тротиловом эквиваленте, по имеющимся данным, было заложено под припаркованный у банка автомобиль «Мерседес», который принадлежит сотруднику правоохранительных органов», – уточнил источник агентства ИТАР-ТАСС.

Какова сейчас обстановка в городе, пока неизвестно. На место инцидента выехали представители следственных органов, министр МВД Ингушетии и руководитель Следственного комитета с охраной.

По одной из озвученных предварительных версий, взрыв был направлен на водителя «мерседеса» – оперативника Назрановского РОВД Ахмеда Батхиева. Также известно, что машины, которые находились в районе взрыва, принадлежат сотрудникам Назрановского РОВД, пишет «Кавказский узел».

Это уже не первая попытка теракта в Ингушетии за последние сутки, предыдущие были предотвращены.

В воскресенье в станице Орджоникидзевской Сунженского района саперы обезвредили самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности нескольким килограммам тротила.

«В воскресенье утром сотрудники районного ОВД обнаружили на территории центрального рынка около кафе «Узбекская кухня» на улице Губиной самодельное взрывное устройство, состоявшее из 120-миллиметрового минометного снаряда, часов «Кварц», батарейки «Крона», электродетонатора и проводов, эквивалентное по мощности 2–3 кг тротила», – приводит РИА «Новости» слова источника из правоохранительных органов республики.

О том, что на территории рынка находится подозрительный пакет, сотрудникам правоохранительных органов сообщил один из местных жителей. В данный момент ведется поиск лиц, готовивших взрыв на рынке станицы. По факту было начато расследование.

Еще одна бомба-ловушка была обезврежена 23 марта в районе улицы Картоева в Назрани, сообщает «Кавказский узел».

«Бомба, состоявшая из небольшого металлического цилиндра, была прикреплена к мобильному телефону, который лежал на дороге на пересечении улиц Картоева и Базоркина», – уточнил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Бомба состояла из небольшого металлического цилиндра, по мнению взрывотехников, мощность самодельного взрывного устройства составляла до 50 г в тротиловом эквиваленте. Этого достаточно, чтобы взявший в руки мобильный телефон человек погиб.

А за два дня до этого, 21 марта, взрыв произошел в станице Троицкой. Правда, тогда обошлось без жертв. А на месте происшествия было обнаружено еще одно взрывное устройство.

Также накануне в центре города произошла перестрелка. Но, как уточнили в понедельник в правоохранительных органах, этот инцидент нельзя приравнять к боевым действиям. Стрельба произошла на свадьбе, «в результате неосторожного обращения с оружием» были ранены двое: 19-летний Магомед Халмурзиев и 20-летний Рамзан Медов. Первый позднее скончался в больнице.

..............