Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

26 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 марта 2008, 09:12 • Общество

Скончался знаменитый фантаст

Скончался писатель-фантаст Артур Кларк

Скончался знаменитый фантаст
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Ушел из жизни один из величайших писателей-фантастов прошлого столетия. Артур Кларк, автор знаменитой «Космической одиссеи», скончался в столице Шри-Ланки, куда он перебрался почти полвека назад после неудачного брака. По словам коллег и друзей, до последних дней жизни его отличал удивительный энтузиазм, который не смогли сломить даже серьезные проблемы со здоровьем. Последняя книга писателя будет опубликована в следующем году.

Некогда Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна считали «большой тройкой» научных фантастов, оказавших в середине прошлого века огромное влияние на развитие этого жанра. Из великой троицы Кларк умер последним.

Писатель сформулировал так называемые законы Кларка, в соответствии с которыми должна развиваться современная наука

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника писателя Роана де Сильву, Кларк скончался рано утром в среду после продолжительных проблем со здоровьем. Всю свою жизнь он страдал от полиомиелита, который, по данным НТВ, и стал причиной смерти писателя.

Однако тяжелая болезнь никогда не мешала Кларку работать или радоваться жизни. Он написал более 100 книг.

Будущий писатель появился на свет в 1917 году в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. В годы Второй мировой войны он служил оператором радара в составе Королевских военно-воздушных сил, участвовал в разработке радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях. Эти события он потом подробно описал в полудокументальном романе «Укатанный путь», изданном в 1963 году.

После войны он остался в Лондоне, где окончил Королевский колледж по специальностям «физика» и «математика». И только в конце 1940-х годов Кларк решил стать профессиональным писателем.

Первый его рассказ «Спасательная партия» был опубликован в майском номере журнала Astounding Science Fiction за 1946 год. А спустя 7 лет из-под пера Кларка вышел роман «Конец детства», принесший ему первые плоды славы.

В 1956 году после неудачного брака Кларк покинул Англию и окончательно перебрался на Шри-Ланку (тогдашний Цейлон), где до последних дней творил и активно занимался подводным плаванием.

Его последний роман «Последняя теорема», по данным Associated Press, был написан совместно с Фредериком Полом незадолго до смерти фантаста. Книга будет опубликована в следующем году, однако точная дата выхода романа пока не называется.

Среди наиболее известных его произведений наряду с «Космической одиссей 2001 года» – «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Свидание с Рамой», «Имперская земля», «Фонтаны рая» и другие.

Мировая известность пришла к писателю в 1970-е годы, после романа «2001: Космическая одиссея», по которому в 1968 году Стэнли Кубрик снял одноименный фильм.

Произведения Кларка уникальны. В каждом из них в мельчайших деталях описаны инновационные технологии – космические корабли, суперкомпьютеры и системы мгновенной связи, – без которых современное человечество не представляет повседневной жизни.

Как передает BBC, многие литературоведы и фантасты отмечают, что особенности книг британского фантаста придавали научной фантастике – жанру, который нередко считают чистым фантазерством, – не только человеческое лицо, но и вполне осязаемую практичность.

Предсказания Кларка сбывались удивительно часто. Так, еще в 1945 году он предсказал появление системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему мгновенной связи на Земле. А в1962 году в книге «Профили будущего» писатель сформулировал так называемые законы Кларка, в соответствии с которыми должна развиваться современная наука. Однако реальность превзошла все ожидания.

«Я и представить не мог, что на моем веку произойдет столько эпохальных событий в сфере освоения космического пространства. К 2001 году автоматические станции слетали практически ко всем планетам, за исключением Плутона. Мы узнали много нового о Марсе, Юпитере, Сатурне и их фантастических спутниках. Я не мог об этом и мечтать», – говорил писатель, слова которого приводит НТВ.

Но не только талант писателя привлекал к Кларку столько внимания. По словам коллег, этот человек всю свою жизнь был неисправимым оптимистом.

«Он всегда думал о том, что будет потом, и о том, как в будущем жизнь изменится к лучшему. И таким видением мира, я считаю, мы могли бы более активно пользоваться сегодня», – цитирует BBC Джорджа Уайтсайдса, генерального директора британского Национального космического общества, одним из директоров которого работал Кларк.

Непререкаемый статус Кларка как одного из отцов-основателей современной научной фантастики оказался под угрозой лишь в 1998 году, когда его обвинили в домогательствах к детям. Несмотря на то что сам он эти обвинения однозначно отвергал, они привели к переносу процедуры посвящения его в рыцари.

Но в 1999 году репутация писателя была полностью очищена от обвинений, а английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

..............