Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
18 марта 2008, 16:34 • Общество

В России трехлетним дадут паспорта

Талантливым детям будут выдавать паспорта

В России трехлетним дадут паспорта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Об одаренности ребенка скоро можно будет судить по электронному паспорту. Глава Госкомитета РФ по делам молодежи Василий Якеменко предложил создать документ, который фиксировал бы способности и талант российских малышей. Автор инициативы рассчитывает, что таким образом ребенку и его родителям будет проще определиться с будущим. Но эксперты пока не понимают, кто и на основе какой методики будет этим заниматься.

С инициативой фиксировать способности малышей в электронных паспортах глава Госкомитета по делам молодежи Василий Якеменко выступил на координационном совещании «Новые подходы к государственной молодежной политике РФ в 2008–2009 годах».

Нельзя быть уверенным, что ребенок, который в трехлетнем возрасте не обладает хорошим слухом, впоследствии не станет музыкантом

«Начиная с трех лет у ребенка должны быть записи, где он себя лучше проявляет, как и почему. Если он собирает из конструктора в 3 раза больше моделей, чем по инструкции, мы должны понимать, куда эти сведения записать», – отметил председатель госкомитета.

По задумке в электронный паспорт будут вноситься данные об учителях его обладателя и отличительные особенности ребенка.

В случае введения такого варианта электронных паспортов «следить за достижениями подрастающего поколения можно будет с самого детства».

Правда, пока неизвестно, кто и как будет определять степень талантливости кандидатов на получение электронного документа.

«Законодательной базы для подобной инновации пока нет, планируем инициировать ее принятие чуть позже, – цитирует Якеменко «Интерфакс». – Эксперименты по внедрению документов одаренности пойдут по стране на добровольной основе», – уточнил глава Госкоммолодежи.

С тем, что у ребенка можно выявить предрасположенность к той или иной деятельности в очень раннем возрасте, согласны и педагоги.

«Если у ребенка есть экстраординарный талант, то это может быть понятно и в раннем возрасте. Например, детей, родившихся с потрясающей гибкостью или абсолютным слухом, специалист определит сразу. Но это должен быть профессионал: простой учитель физкультуры или музыки в детсаду предрасположенности может и не заметить, поскольку диагностика способностей, тем более у малышей, – это в принципе очень сложная вещь», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД директор детского консультационного центра «Образование в развитии» Екатерина Каширская.

По мнению эксперта, в первую очередь необходимо определить, кто будет выявлять эти способности и по какой методике.

«В то же время нельзя быть уверенным, что ребенок, который в трехлетнем возрасте не обладает хорошим слухом, впоследствии не станет музыкантом. Педагогическая и психологическая практика показывает, что грань между генетикой и воспитанием определить очень сложно. Воспитанием можно добиться очень многого», – подытожила эксперт.

Отметим, что учет геномной информации о детях в скором времени намерены ввести и в Великобритании. Но в отличие от России власти Соединенного Королевства решили сделать акцент не на таланте, а на преступных наклонностях малышей.

По мнению представителей правоохранительных органов Великобритании, все непослушные дети в возрасте пяти лет должны быть занесены в национальную базу данных ДНК. Полиция уверена, что этот метод позволит предотвращать множество преступлений.

Предложение было внесено директором отделения судебной медицины лондонской полиции Гэри Пью в минувшее воскресенье: «Если у нас будет средство социализации, которое позволит вычислить преступника еще до того момента, как он совершит преступление, меры по сокращению преступности в молодежной среде станут эффективнее», – пояснил Пью в интервью британской Guardian.

..............