Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

7 комментариев
18 марта 2008, 16:34 • Общество

В России трехлетним дадут паспорта

Талантливым детям будут выдавать паспорта

Tекст: Оксана Бойко

Об одаренности ребенка скоро можно будет судить по электронному паспорту. Глава Госкомитета РФ по делам молодежи Василий Якеменко предложил создать документ, который фиксировал бы способности и талант российских малышей. Автор инициативы рассчитывает, что таким образом ребенку и его родителям будет проще определиться с будущим. Но эксперты пока не понимают, кто и на основе какой методики будет этим заниматься.

С инициативой фиксировать способности малышей в электронных паспортах глава Госкомитета по делам молодежи Василий Якеменко выступил на координационном совещании «Новые подходы к государственной молодежной политике РФ в 2008–2009 годах».

Нельзя быть уверенным, что ребенок, который в трехлетнем возрасте не обладает хорошим слухом, впоследствии не станет музыкантом

«Начиная с трех лет у ребенка должны быть записи, где он себя лучше проявляет, как и почему. Если он собирает из конструктора в 3 раза больше моделей, чем по инструкции, мы должны понимать, куда эти сведения записать», – отметил председатель госкомитета.

По задумке в электронный паспорт будут вноситься данные об учителях его обладателя и отличительные особенности ребенка.

В случае введения такого варианта электронных паспортов «следить за достижениями подрастающего поколения можно будет с самого детства».

Правда, пока неизвестно, кто и как будет определять степень талантливости кандидатов на получение электронного документа.

«Законодательной базы для подобной инновации пока нет, планируем инициировать ее принятие чуть позже, – цитирует Якеменко «Интерфакс». – Эксперименты по внедрению документов одаренности пойдут по стране на добровольной основе», – уточнил глава Госкоммолодежи.

С тем, что у ребенка можно выявить предрасположенность к той или иной деятельности в очень раннем возрасте, согласны и педагоги.

«Если у ребенка есть экстраординарный талант, то это может быть понятно и в раннем возрасте. Например, детей, родившихся с потрясающей гибкостью или абсолютным слухом, специалист определит сразу. Но это должен быть профессионал: простой учитель физкультуры или музыки в детсаду предрасположенности может и не заметить, поскольку диагностика способностей, тем более у малышей, – это в принципе очень сложная вещь», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД директор детского консультационного центра «Образование в развитии» Екатерина Каширская.

По мнению эксперта, в первую очередь необходимо определить, кто будет выявлять эти способности и по какой методике.

«В то же время нельзя быть уверенным, что ребенок, который в трехлетнем возрасте не обладает хорошим слухом, впоследствии не станет музыкантом. Педагогическая и психологическая практика показывает, что грань между генетикой и воспитанием определить очень сложно. Воспитанием можно добиться очень многого», – подытожила эксперт.

Отметим, что учет геномной информации о детях в скором времени намерены ввести и в Великобритании. Но в отличие от России власти Соединенного Королевства решили сделать акцент не на таланте, а на преступных наклонностях малышей.

По мнению представителей правоохранительных органов Великобритании, все непослушные дети в возрасте пяти лет должны быть занесены в национальную базу данных ДНК. Полиция уверена, что этот метод позволит предотвращать множество преступлений.

Предложение было внесено директором отделения судебной медицины лондонской полиции Гэри Пью в минувшее воскресенье: «Если у нас будет средство социализации, которое позволит вычислить преступника еще до того момента, как он совершит преступление, меры по сокращению преступности в молодежной среде станут эффективнее», – пояснил Пью в интервью британской Guardian.