Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

12 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 марта 2008, 13:31 • Общество

В Дагестане ликвидируют боевиков

В Дагестане произошла перестрелка боевиков и ОМОНа

В Дагестане ликвидируют боевиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу в Буйнакском районе Дагестана прошла спецоперация по уничтожению бандгруппы. Во время перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов и боевиками погибли семь человек. Один из убитых – военнослужащий, остальные - боевики из состава так называемого буйнакского джамаата. Боестолкновение произошло в лесном массиве.

Утром в пятницу во время прочесывания местности между селениями Манас-аул и Агачкала сотрудники правоохранительных органов натолкнулись на группу боевиков.

К месту перестрелки стягиваются дополнительные подразделения милиции и внутренних войск

После того как группировка оказала сопротивление, началась перестрелка, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на МВД Дагестана.

«Во время операции двое боевиков были убиты, по предварительным данным, погиб один военнослужащий, ранение получил боец ОМОН», – рассказали в ведомстве.

По одним данным, в настоящее время подразделения правоохранительных органов преследуют участников бандгруппы, по другим – боевики окопались и активно отстреливаются. Точных данных о количестве вступивших в бой боевиков пока нет.

«К месту перестрелки стягиваются дополнительные подразделения милиции и внутренних войск», – сказали в МВД Дагестана.

К 16.00 операция была завершена. «В результате силовикам удалось уничтожить шесть боевиков из состава так называемого буйнакского джамаата», - сообщили ИТАР-ТАСС в Группе общественных связей Управления ФСБ РФ по Дагестану.

У бандитов было изъято стрелковое оружие - автоматы и большое количество боеприпасов.

Отметим, что операции по прочесыванию местности для выявления боевиков происходят регулярно.

Так, 4 февраля сотрудники милиции проверяли дагестанские селения Испик и Целегюн, где, по данным МВД, скрывалась группа боевиков численностью, предположительно, 4–5 человек.

В селении Испик был создан контртеррористический штаб. Сообщалось, что группа боевиков была обнаружена в полдень 3 февраля на территории соседнего Магарамкентского района.

Между ними и сотрудниками правоохранительных органов завязалась перестрелка. Взрывая гранаты, боевики нанесли осколочное ранение руки одному из сотрудников милиции, а затем им удалось рассеяться и уйти.

В тот же день правоохранительными органами совместно с УФСБ республики была проведена еще одна успешная спецоперация, в ходе которой было предотвращено покушение на одного из сотрудников МВД Дагестана.

В целом вооруженные нападения на сотрудников милиции и теракты, направленные против военных и сотрудников правоохранительных органов, фиксируются в Дагестане довольно часто.

Так, 12 февраля в спецоперации в Бабаюртовском районе Дагестана были убиты три боевика. Также погиб начальник УФСБ по Бабаюртовскому району Дагир Захарьяев, три сотрудника ДПС отдела внутренних дел Бабаюртовского района получили ранения.

6 февраля в дагестанском Хасавюрте произошло нападение на сотрудника милиции. Около 20.00 старший сержант милиции Хасавюртовского ГОВД Артур Шихавов возвращался со службы домой. Недалеко от его дома, на улице Дагестанской, предположительно два человека открыли по нему стрельбу. В результате милиционер получил ранения в область живота и ног.

С места происшествия были изъяты гильзы от автомата Калашникова и пистолета Макарова. Поиск нападавших по горячим следам результатов не принес.

Незадолго до этого еще один инцидент произошел в Центральном районе Назрани. Неизвестные из автомобиля «ВАЗ-2107» открыли огонь по сотрудникам МВД, проводящим оперативное мероприятие, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Ингушетии Светлану Горбакову.

В результате обстрела получил ранение случайный прохожий – вынужденный переселенец из Чечни. Пострадавший был срочно доставлен в Республиканскую клиническую больницу. Преступники с места происшествия скрылись.

..............