Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
11 марта 2008, 20:30 • Общество

Автобус в Тольятти взорвали случайно

Автобус в Тольятти взорвали случайно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Взрыв автобуса в Тольятти, в результате которого погибли восемь человек и более 70-ти получили ранения, не был терактом. К такому выводу пришли сотрудники самарского УФСБ, расследовавшие дело более пяти месяцев. Согласно официальной версии, автобус был взорван из-за неосторожного обращения с самодельной взрывчаткой, которую привел в действие психически нездоровый человек. Чтобы не допустить аналогичных трагедий УФСБ решило пойти на беспрецедентные меры.

Главным виновным в смерти пассажиров, следовавших октябрьским утром по маршруту № 2, признан Евгений Вахрушев.

Найдя в интернете инструкции, студент стал самостоятельно мастерить бомбы

«Им по неосторожности было приведено в действие самодельное взрывное устройство», - сообщил на встрече с журналистами во вторник начальник УФСБ по Самарской области Юрий Рожин.

По его словам, с самого начала следствие выдвигало несколько версий произошедшего, в том числе рассматривался террористический акт и неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством.

Спустя 5 месяцев после трагедии, было установлено, что Вахрушев увлекался взрывными устройствами с лета 2007 года. Тогда он впервые просмотрел передачу о самодельной взрывчатке по каналу «Дискавери».

«Позже юноша стал посещать сайты, где описывалось изготовление взрывных устройств», - цитируют РИА «Новости» начальника областного УФСБ.

Найдя в интернете инструкции, студент стал самостоятельно мастерить бомбы.

Со слов матери погибшего Вахрушева, стало известно, что до трагедии ему даже удалось взорвать одно из самодельных устройств.

«Испытывать свои изделия он ездил в лесной массив, пользуясь именно маршрутом №2. Кроме того, получены результаты психиатрической экспертизы. У Вахрушева была определенная болезнь, он признан нездоровым человеком», - добавил Рожин.

В то октябрьское утро, Вахрушев ехал испытывать новую бомбу. «Следственные действия подтвердили, что устройство, взорвавшееся в пассажирском автобусе в Тольятти, находилось на теле одного из пассажиров»,- заявлял ранее директор ФСБ Николай Патрушев.

В результате трагедии, повлекшей человеческие жертвы, УФСБ решило пойти на беспрецедентные меры и закрыть доступ на сайты, рассказывающие о том, как смастерить взрывчатку.

«В настоящее время мы работаем над этим», - подчеркнул глава самарского УФСБ.

Напомним, что взрыв в Тольятти прогремел 31 октября в городском автобусе в утренний «час пик». Рейсовый автобус МАЗ-103 маршрута № 2 немного не доехал до остановки «Кинотеатр «Космос», остановившись на светофоре. В этот момент примерно в середине салона прогремел мощный взрыв.

Сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила. В результате происшествия погибли 8 человек, более 70 пострадали.

Большинство из них - студенты, которые в час-пик ехали в переполненном автобусе на занятия. Маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов.

Вскоре после происшествия, стало известно имя первого подозреваемого во взрыве. В квартире 21-летнего Евгения Вахрушева были обнаружены гвозди и нарезанная алюминиевая проволока, аналогичные тем, которые обнаружили в телах погибших и пострадавших в результате этого теракта, сообщил 1 ноября глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Терроризм», «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ» УК России.

«Теперь следствие близится к завершению. И следственный комитет, я думаю, в ближайшее время поставит в этом деле точку», - подытожил начальник УФСБ по Самарской области.

..............