Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
1 ноября 2007, 11:00 • Общество

Теракт в Тольятти

Теракт в Тольятти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Тольятти в 07.17 по московскому времени в среду взорвался рейсовый автобус МАЗ-103 маршрута № 2. В результате происшествия 7 человек погибли на месте, позднее скончался еще один из пострадавших. Ранения получили более 50 человек. Инцидент признан терактом, за его расследование взялся Следственный комитет. У него уже появились первые версии, кто мог бы это сделать.

В квартире одного из погибших в результате взрыва в Тольятти обнаружены гвозди и нарезанная алюминиевая проволока, аналогичные тем, которые были обнаружены в телах погибших и пострадавших в результате этого теракта, сообщил в четверг глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Трагедия произошла в среду. «Рейсовый автобус марки «МАЗ», следовавший по маршруту №2, взорвался на перекрестке улиц Карла Маркса и Гагарина», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Самарской области в среду утром.

Не исключено, что причиной взрыва могло стать взрывное устройство, которое находилось у одного из пассажиров

От полученных травм погибли 8 человек. Сообщение о том, что опознана первая жертва, появилось уже ближе к вечеру. «Это Ольга Коваленко, 32 года, сотрудница правового управления мэрии городского округа Тольятти», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе мэрии. Тела еще шести человек были опознаны к 20 часам. Агентство приводит их список:

1. Помазкова Ольга Сергеевна, 1987 года рождения.

2. Полякова Мария Михайловна, 1988 года рождения.

3. Михайлов Олег Николаевич, 1987 года рождения.

4. Зуев Илья Александрович, 1990 года рождения.

5. Колиганова Мария Владиславовна, 1989 года рождения.

6. Климина Мария Матвеевна, 1939 года рождения.

7. Коваленко Ольга Юрьевна, 1975 года рождения.

8. Неопознанный мужчина, возраст 20-30 лет.

Ожоги и серьезные ранения получили 48 человек. В результате взрыва пострадало много студентов и школьников, поскольку по ходу маршрута автобуса находятся несколько школ и три университета.

Очевидцы говорят, что возгорания в автобусе не было. «Многие из них в момент взрыва находились недалеко от автобуса – их задело осколками. Также взрывной волной были выбиты стекла на первом и втором этажах близлежащего дома, некоторые жильцы которого также обратились за помощью», – рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь тольяттинской Службы спасения Андрей Дербенев.

Нескольким людям потребовалась психологическая помощь.

Источник в оперативно-следственной группе, работающей сейчас на месте происшествия, сообщил, что «первоначально рассматривалась версия взрыва газового баллона, но сейчас она не находит подтверждения, так как автобус, по последним данным, работал на дизельном топливе».

Мощность сработавшего в тольяттинском автобусе безоболочного взрывного устройства составила примерно 2 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель следственного управления по Самарской области. По его словам, к такому выводу пришли эксперты-взрывотехники местного управления ФСБ после предварительного осмотра характера повреждений автобуса и места происшествия.

Очевидцы утверждают, что взрывное устройство, возможно, было начинено металлическими шариками, так как, по их словам, взрыв был такой силы, что пострадавших выбрасывало в окна.

Брат одной из пассажирок, 19-летней студентки Ольги Ереповой, госпитализированной после взрыва, рассказал РИА «Новости»: «В больнице мне удалось повидаться с сестрой, у нее черепно-мозговая травма, сожжены все волосы на голове, ожоги. Как она рассказала, они с подругой зашли в переднюю дверь автобуса, и в момент взрыва она вылетела в окно. Когда очнулась, вокруг была очень страшная картина... О судьбе своей подруги она пока ничего не знает, и мы тоже».

Днем «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников Центральной станции «Скорой помощи» Тольятти передал, что исчез водитель автобуса, пишет. «Водителя среди пострадавших и погибших в настоящий момент нет. Ведутся его поиски», – сообщили агентству. Однако позднее водитель был обнаружен в шоковом состоянии.

Президент Владимир Путин распорядился принять все меры для оказания помощи пострадавшим от теракта, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вылетел в Тольятти. Вечером Бастрыкин сообщил, что особенность этого теракта - «своеобразное взрывное устройство химического типа». По его словам, «подобное использовалось летом прошлого года на Черкизовском рынке в Москве».

По данным Бастрыкина, «версия о наличии поражающих элементов пока достаточно не подтверждена. Информация о металлических деталях, найденных на месте также еще не прояснена, возможно это детали автобуса», передает ИТАР-ТАСС.

В связи со взрывом 1 ноября объявлен в Самарской области днем траура, сообщила РИА «Новости» представительница пресс-службы губернатора региона.

По ее словам, в соответствии с распоряжением губернатора в этот день на административных зданиях будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи.

Напомним, за последние несколько дней это уже второй взрыв, который произошел в общественном транспорте на территории РФ.

23 октября в Казбековском районе Дагестана в 11:30 по московскому времени на автодороге Хасавюрт – Тлох взорвалась маршрутка. В «Газели» ехали 15 человек, 8 из которых получили ранения различной степени тяжести. 18-летняя Сидрат Гасанхаджиева погибла на месте.

Взрыв произошел возле селения Ленин-аул, недалеко от райцентра Дылым, буквально в нескольких метрах от стационарного поста ДПС Казбековского райотдела милиции.

По первой версии следствия, маршрутку подорвала террористка-смертница. Однако спустя неделю после происшествия правоохранительные органы выяснили, что погибшая девушка не была виновницей взрыва. Не исключено, что она, наоборот, спасла других пассажиров от смерти.

В ходе опроса пассажиров маршрутки выяснилось, что один из молодых людей, ехавших в «Газели», вертел в руках гранату, она выскользнула и упала под ноги девушке. Сидрат Гасанхаджиева наклонилась и таким образом приняла на себя всю взрывную волну, чем фактически спасла других пассажиров. Следствие по делу продолжается.

..............