Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 февраля 2008, 11:24 • Общество

В России появится свой Диснейленд

На Урале откроется первый в России Диснейленд

В России появится свой Диснейленд

Tекст: Антон Васецкий, Екатеринбург

Екатеринбург может стать первым российским городом, в котором появится свой Диснейленд. Проект предусматривает строительство на площади более 60 гектаров нескольких отелей, множества аттракционов и ресторанов. Всю территорию разделят на отдельные зоны, каждая из которых будет стилизована под известную сказку. Одновременно на территории парка развлечений смогут разместиться до 15 тыс. посетителей.

Воплотить сказку в жизнь именно на Урале решили не случайно. Это один из 40 проектов, чье открытие будет приурочено к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году. К этому моменту будет построена первая очередь парка. Остальные две будут закончены к 2015 году.

Однако до сих пор Екатеринбург был хорошо известен только иностранцам, интересующимся историей гибели царской семьи

Таким образом, Екатеринбург может стать первым российским городом, в котором появится свой аналог существующих в США, Франции и Японии парков развлечений.

Окончательное название проекта пока не озвучено. Местные журналисты успели прозвать его «уральским Диснейлендом». В проектной документации рабочее название обозначено «Рэд Парк». При этом основная концепция нового места для семейного отдыха уже утверждена.

Об этом официально заявил первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб.

«Парк развлечений разместится на площади более 60 гектаров. Ее разделят на 20 отдельных зон, каждая из которых будет стилизована под известную сказку», – рассказал он.

Художественно развлекательно-игровые корпуса и залы будут выдержаны в стиле русских и восточных сказок. По замыслу авторов это подчеркнет специфику географического положения Свердловской области на границе Европы и Азии.

В создании рабочих эскизов принимали участие студенты и преподаватели Уральской архитектурно-художественной академии. Кроме аттракционов и ресторанов, на территории парка будут действовать дельфинарий, крытая всесезонная лыжная трасса, бассейн, каток и гостиничный трехзвездочный комплекс на 600 номеров.

Международная ассоциация развлекательных парков уже провела экспертизу места, где планируется открыть «уральский Диснейленд». Предполагается, что частично он разместится на территории местного Шувакишского лесопарка.

В связи с этим местные власти планируют заняться очищением протекающей неподалеку реки Исети, «прославившейся» своими грязными водами. Сделать кристально чистой ее не обещают, но привести реку в порядок обязуются.

Разработчиком проекта и его владельцем является местный холдинг «Лидер», который уже известен на Урале открытием нескольких масштабных проектов. Одним из них стал местный аквапарк «Лимпопо», открытый в 2006 году. По некоторым данным, «Лимпопо» является самым крупным крытым аквапарком не только в России, но и в Европе.

Предположительно стоимость объекта составит не менее 600 млн долларов. В компании рассчитывают, что доходность парка в итоге составит около 20%.

По мнению экспертов, это вполне достижимо, но при условии, что у компании есть опыт управления объектами развлечений, ведь до сих пор эта сфера остается для России специфичным бизнесом. По самым пессимистичным прогнозам, срок окупаемости по проекту составит 8,5 года.

Строительство парка вызвало большой интерес у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в департаменте информации губернатора, Россель вызвался курировать строительство парка и осуществлять необходимую поддержку предпринимателям.

На протяжении нескольких лет власти региона пытаются сделать его привлекательным для туристов. Однако до сих пор Екатеринбург был хорошо известен только иностранцам, интересующимся историей гибели царской семьи.

Если же в городе появится первый в стране парк развлечений такого уровня, рассчитывать можно будет и на большие потоки российских туристов.

Стоит отметить, что ранее подобный проект существовал и в Москве. Под него скульптору Зурабу Церетели был выделен участок земли в районе улицы Нижние Мневники (на северо-западе Москвы). Однако проект так и не был реализован.

..............