Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 мая 2007, 16:30 • Общество

Москва останется без Диснейленда

О Диснейленде Москве придется забыть

Москва останется без Диснейленда
@ Reuters

Tекст: Анна Топталова

Диснейленда в Москве не будет. Такую грустную новость на своей пресс-конференции сообщил председатель Комитета по туризму города Москвы Григорий Антюфеев. Но отчаиваться рано – в ближайшее время появится много нового и интересного для гостей и жителей столицы, а исторические памятники преобразятся.

Число иностранных туристов, посетивших Москву за первые три месяца этого года, выросло на 20% по сравнению с январем – мартом 2005 года. «Рост намного больший, чем за весь прошлый год», – заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава столичного Комитета по туризму Григорий Антюфеев.

К 2011 году в историческом центре столицы будет создана туристско-рекреационная зона «Золотое кольцо Москвы

Чаще всего в российскую столицу приезжают туристы из Германии, США, Китая, Великобритании, Турции, Италии, Франции, Японии, Израиля и Испании. И если россияне все еще предпочитают отдыхать на своей территории поближе к морю и солнцу – в Краснодарском крае, то иностранных туристов интересуют две столицы: Москва и Санкт-Петербург.

Посещать Россию иностранцы чаще всего предпочитают в теплое время года. Как пошутил мэр Москвы Юрий Лужков, «лето у нас хорошее, малоснежное». Россия уже специальный фестиваль «Русская зима в Лондоне» начала проводить, чтобы повысить интерес иностранцев к зимним поездкам в Россию, но тенденцию «летних туров» пока преломить не удалось.

Кроме того, чтобы повысить интерес иностранных туристов к другим российским регионам, Москва уделяет их пропаганде большое внимание. «Однако рейса Нью-Йорк – Тула пока нет, поэтому все иностранные туристы все равно приедут сначала в Москву», – пояснил Григорий Антюфеев, добавив, что в ближайшее время в столице появится много нового и интересного для туристов.

Например, к 2011 году в историческом центре Москвы будет создана туристско-рекреационная зона «Золотое кольцо Москвы», которая объединит более сотни историко-культурных памятников. Планируется обустроить смотровые и видовые площадки, создание комфортной пешеходной зоны с развитой инфраструктурой.

Одним из грандиозных проектов столицы является строительство пешеходного туристского маршрута Нескучный сад – Москва-Сити. Маршрут длиною почти 5 км пройдет от Ленинского проспекта до 1-й Фрунзенской улицы в месте ее пересечения с Комсомольским проспектом (до Дворца молодежи, парка усадьбы Трубецких), по территории выводимого 5-го троллейбусного парка между улицами Усачева и Малой Трубецкой, переулком Хользунова и стадионом «Буревестник», расположенном на пересечении проезда Девичьего Поля и улицы Плющихи, по самой Плющихе, площади Европы, надземному пешеходному переходу через Дорогомиловскую улицу от площади Европы к Украинскому бульвару.

Любоваться красотами столицы можно будет в любую погоду: на всем его протяжении будет установлен стеклянный козырек. «Ни одна капля атмосферных осадков не упадет на голову гуляющих на этом маршруте», – заверил Григорий Антюфеев.

В ближайшее время завершится реконструкция крупнейшего в России дворцового комплекса «Царицыно»: отреставрируют все постройки, расчистят пруды, облагородят парк. В лучшую сторону изменятся также усадьба Воронцова, Кузьминки, Останкино и многие другие исторические места.

А вот парка наподобие Диснейленда в Москве пока не будет. Григорий Антюфеев сказал, что была идея постройки парка развлечений в Мневниках, но пока столица останется без «седьмого чуда света», как иногда называют Диснейленд.

..............