Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
5 февраля 2008, 11:44 • Общество

Россия даст Индии ракету

Российские специалисты научат Индию делать ракеты

Россия даст Индии ракету
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Новые ракеты совместного российско-индийского производства, неуязвимые для перехвата, в ближайшее время поступят на вооружение индийской армии. В их разработке примут участие 20 российских предприятий, в том числе ведущие производители ракетной техники «Стрела» и НПО «Машиностроение». Размещаться ракеты будут на мобильных пусковых установках на базе тяжелых грузовиков «Татра».

Название новой ракеты уже известно: «БраМос-2». Об этом журналистам рассказал директор совместного предприятия BrahMos Aerospace Шиватану Пилай. Наименование ракеты образовано от названий двух рек – индийской Брахмапутры и российской Москвы.

Довольный Сингх подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере

Скорость «БраМос-2» будет превышать скорость звука более чем в пять раз, это сделает ее практически неуязвимой для перехвата, сообщает BBC. Предполагается, что в создании нового оружия примут участие свыше 20 российских предприятий и конструкторских бюро, в том числе ведущие российские производители ракетной техники «Стрела» и НПО «Машиностроение».

Размещаться «БраМос-2» будут на мобильных пусковых установках на базе тяжелых грузовиков «Татра» и на кораблях. В стадии разработки находится вариант воздушного базирования для многоцелевых истребителей Су-30МКИ. Рассматривается также возможность размещения ракет на самолетах Ту-142 и Ил-38, которые находятся на вооружении индийской военно-морской авиации.

В настоящее время представители двух стран обсуждают детали и график проекта. Планируется, что ракета будет создана в течение 5–7 лет.

Совместное российско-индийское предприятие BrahMos было создано в феврале 1998 года. В рамках проекта уже была создана универсальная тактическая ракета с дальностью полета 290 км и скоростью 920 м/с, способная нести боеголовку массой до 300 кг. В июне 2006 года она поступила на вооружение индийской армии и флота.

Также успешно прошел испытания вариант ракеты подводного базирования, но ВМС Индии пока не имеют для нее соответствующей подводной лодки.

Потребность индийских вооруженных сил в «БраМос-2» оценивается в 1000 штук в ближайшие 10 лет. Кроме того, Россия и Индия рассчитывают экспортировать не менее 2000 таких ракет. В числе покупателей могут быть Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР и Малайзия.

Стоит отметить, что стратегическое взаимодействие между Россией и Индией в последние годы развивается все активней. В ноябре прошлого года премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетил Москву с предложениями о военном сотрудничестве и в сфере экономики.

По итогам встречи Сингха и Владимира Путина было подписано несколько документов. В частности, соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения.

«Наши проверенные временем отношения основаны на глубоком взаимном доверии и понимании», – подчеркнул премьер-министр Индии, напомнив, что «тесные отношения дружбы и партнерства» связывают два государства на протяжении шести десятилетий. А все потому, что «геополитические интересы России и Индии» всегда во многом совпадали.

Бытует мнение, что Индии сотрудничество с Россией необходимо именно в атомной сфере, благо проведенные этой страной испытания ядерного оружия дорого встали Нью-Дели. И от Москвы индусам нужны именно атомные разработки, а в идеале – дипломатическое прикрытие для дальнейших экспериментов в этой области и статус постоянного члена Совбеза ООН.

Путин, судя по всему, счел возможным пойти навстречу Сингху. Россия и Индия сейчас готовят межправительственное соглашение о строительстве четырех атомных реакторов в Куданкуламе. Довольный Сингх подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере.

«Я благодарю президента России за поддержку, оказанную нашей программе ядерных исследований, и за его участие в снятии международных ограничений на ядерное сотрудничество с Индией, которое действует до сих пор», – заявил Сингх на совместной пресс-конференции с президентом России.

Кроме того, генеральный директор российского НПО им. Лавочкина Георгий Полищук ранее сообщал, что Россия рассматривает возможность совместной с Индией беспилотной высадки на Луну. Причем Индия, со своей стороны, даст перелетный модуль от Земли до Луны, а Россия поставит посадочный модуль, луноход и комплекс научных приборов. Запуск будет производиться с индийского космодрома.

..............