Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 февраля 2008, 18:19 • Общество

Юристам подарили праздник

В России появится новый праздник

Юристам подарили праздник
@ sxc.hu

Tекст: Антон Васецкий

У российских юристов появился еще один повод для радости. В ближайшее время список профессиональных праздников страны пополнится еще одним — Днем юриста. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным в понедельник. До этого собственного праздника у российских юристов не было: они адаптировали под него другие знаменательные даты, такие как День Российской конституции или День юриста Украины.

Официальным днем российского юриста станет 3 декабря — именно эта дата была утверждена для профессионального праздника Указом президента Владимира Путина. Документ вступает в силу со дня подписания, сообщила пресс-служба Кремля.

Скромный корпоратив в ресторане и праздничный концерт по телевизору еще никому не повредили

Чуть ранее, 29 января, на президиуме Ассоциации юристов России было принято решение учредить День юриста, который должен объединить всех лиц юридической профессии. «Этот день послужит профессиональной и человеческой консолидации всего нашего юридического сообщества», — отметили участники съезда.

Почему выбор пал именно на 3 декабря, пока неизвестно. По крайней мере, никаких ярких событий, связанных с этим днем, история российской юриспруденции не помнит. Но реакцию российских юристов на решение правительства можно определить как крайне позитивную.

«Раньше нам приходилось устраивать себе праздник, как придется, — рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель юридического отдела компании «Прайм» Константин Ларюшкин. — Чаще всего, торжества приходились на 8 октября, которое недавно объявили Днем юриста в Украине. Но теперь, когда у нас есть свой законный день, можно будет ничего не придумывать».

Юрист-консульт Юлия Емельянова целиком разделяет мнение своего коллеги. В интервью газете ВЗГЛЯД она рассказала, что до последнего момента ей приходилось довольствоваться Днем конституции. «В стране очень много юристов, и, конечно, всем им будет приятно иметь возможность собираться и отмечать свой праздник. Вряд ли это будет выглядеть так же ярко, как, скажем, день ВДВ, но скромный корпоратив в ресторане и праздничный концерт по телевизору еще никому не повредил», — подчеркнула Юлия Емельянова.

Что же касается символики и сувениров грядущего праздника, то и тут взгляды юристов сильно не различаются. Это могут быть фигурки, изображающие Правосудие, или так называемая конфедератка (academic cap) — четырехугольная шапочка с кисточкой.

Стоит отметить, что в данный момент в России профессия юриста считается одной из самых популярных.

Согласно опросу, проведенному аналитическим центром Юрия Левады* полтора года назад, большинство россиян хотели бы видеть своих детей в будущем юристами, экономистами или специалистами в финансовой области. Вышеназванные профессии социологам назвали 23% опрошенных.

Опрос был проведен в июне 2006 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 128-ми населенных пунктах 46-ти регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3%.

Второе место в рейтинге заняла профессия программиста. За нее высказался 21% респондентов. Еще 19% признались, что были бы не против, если бы их ребенок стал врачом.

Немало юристов работает в России в сфере политики. Так, председатель Либерально-Демократической партии России, заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский в 1977 году окончил вечернее отделение юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

Является профессиональным юристом и действующий президент России Владимир Путин. В 1975 году он окончил международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета.

Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев — выпускник того же вуза, что и нынешний президент. Юридический факультет он окончил в 1987 году, аспирантуру ЛГУ — в 1990-ом.

Министр по региональной политике Дмитрий Козак в 1985 окончил Ленинградский государственный университет им. А. Жданова по специальности «юрист-правовед».

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в 1998 году с отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............