Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 февраля 2008, 12:57 • Общество

Поносов против лицензии

Учитель Поносов борется с лицензией по-новому

Поносов против лицензии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

После громкого скандала с установкой нелицензионных копий Microsoft на школьные компьютеры директор сепычской средней школы Александр Поносов решил сменить сферу деятельности. Признанный виновным в преднамеренном использовании контрафакта, Поносов заявил, что отныне будет заниматься научной работой и популяризацией проекта по свободному распространению программного обеспечения в образовании.

Мысли о том, чтобы сменить работу, Александр Поносов вынашивал давно, но окончательное решение принял после того, как скандал с преследованием из-за пиратского программного обеспечения практически сошел на нет.

Поносов: Возникали мысли, а не бросить ли мне это все

«Да, возникали мысли, а не бросить ли мне это всё. Но если серьезно, я в школе не доделал еще все дела, которые начал. Поэтому мысли о смене работы левые – работаю дальше», – заявил он в интервью газете ВЗГЛЯД в мае прошлого года.

Теперь, когда делом Поносова занялся Европейский суд по правам человека, директор решил покинуть свой пост, чтобы вплотную заняться пропагандой и популяризацией свободного программного обеспечения.

С середины февраля 2008 года Поносов посвятит себя научной деятельности и примет активное участие в проекте по внедрению пакета свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях, сообщает «Интерфакс».

В то же время Поносов уточнил, что смена должности и расширение сфер деятельности вовсе не означает, что он оставит преподавательскую деятельность – в своей школе он будет преподавать историю.

Александр Поносов стал широко известен в начале прошлого года, после того как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах села Сепыч установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft.

Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

В феврале райсуд города Верещагина прекратил уголовное дело в отношении директора «за малозначительностью и общественной безопасностью», однако с таким решением не согласились ни обвинение, ни истец.

Стороны подали встречные иски, и 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд.

Поносов проходил по статье 146 УК («нарушение авторских и смежных прав»). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет лишения свободы. Но Александра Поносова, с учетом обстоятельств заведенного против него дела, суд приговорил к штрафу в 5000 рублей.

С вердиктом Поносов не согласился и подал кассационную жалобу, однако Пермский краевой суд оставил приговор педагогу в силе. В конце 2007 года Поносов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

После скандального разбирательства Министерство финансов РФ дало добро на оснащение российских школ лицензионным программным обеспечением.

Ранее эта инициатива была Минфином заблокирована: в министерстве Кудрина считали, что платить за лицензию должны регионы, а не федеральный бюджет. Теперь регионам дана фора до 2010 года. Разработчика софта для школ определит конкурс.

Первый вице-премьер Медведев одобрил попытку разработать отечественный пакет программного обеспечения для образовательных учреждений. Новый продукт будет основываться на свободной лицензии, и в ближайшее время его планируют протестировать в ряде регионов.

..............