Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
29 февраля 2008, 19:25 • Общество

Взрыв в Абхазии

Абхазия обвинила Грузию в диверсии

Взрыв в Абхазии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров

В Гальском районе Абхазии совершен теракт. Около 15.00 по московскому времени во время патрулирования подорвался на фугасе милицейский УАЗ. Три абхазских милиционера получили осколочные ранения. Как утверждают в МВД Абхазии, на дороге между населенными пунктами Набакеви и Отобая грузинские диверсанты заложили управляемый фугас. Нападавшие после взрыва обстреляли машину и скрылись. В настоящее время к району инцидента грузинская и абхазская стороны стягивают войска.

Резко обострилась ситуация вокруг непризнанных республик: Абхазии и Южной Осетий. После признания Косова Сухуми и Цхинвали живее заговорили о собственных претензиях на независимость. А в ответ получили террористические акты.

На дороге между населенными пунктами Набакеви и Отобая грузинские диверсанты заложили управляемый фугас

И в Абхазии, и в Южной Осетии взрывали милиционеров. В пятницу три абхазских милиционера получили осколочные ранения, подорвавшись в Гальском районе. Они госпитализированы, опасность их жизни не угрожает.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД высокопоставленный чиновник в МВД Абхазии, «милиционеры осуществляли плановое патрулирование на уазике, охраняли общественный порядок. По предварительным данным, на дороге между населенными пунктами Набакеви и Отобая грузинские диверсанты заложили управляемый фугас». На месте происшествия работают абхазские спецслужбы, а также представители Коллективных сил СНГ по поддержанию мира и военные наблюдатели ООН.

Еще накануне Абхазия сообщила о сосредоточении у административной границы с Грузией сил грузинского спецназа. Это увязывалось с тем, что в пятницу в непризнанной республике судили журналиста грузинской телекомпании «Мзе» Малхаза Басилая, который был задержан 26 февраля по обвинению в незаконном пересечении границы. Президент Михаил Саакашвили пригрозил главе Абхазии Сергею Багапшу спецоперацией по освобождению репортера.

«После того, как с Басилая встретилась Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, мы были готовы отпустить журналиста, – заявил министр иностранных дел непризнанной Республики Абхазия Сергей Шамба. – Однако затем последовало заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о готовности использовать полицию. После этого освобождение журналиста нами стало невозможным».

«Слова Саакашвили только осложнили положение Басилая, – заявил грузинский эксперт по абхазской проблематике Паата Закареишвили – Нельзя было делать такое недальновидное заявление».

Абхазы забеспокоились. В пятницу, на день раньше запланированного, начались крупные учения с участием ВВС, артиллерии, тяжелой техники. В учениях должны были задействовать 2000 резервистов. После угроз Саакашвили решили вызвать еще 500. Но избежать осложнений не удалось.

Более того, инцидент может перерасти в открытый конфликт – стороны начали стягивать войска к Галльскому району.

«Из-за обострения ситуации на грузино-абхазской границе с целью недопущения провокаций со стороны Грузии в республике объявлена частичная мобилизация», - сообщил «Интерфаксу» вечером в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

Он заявил, что по данным Сухуми, «Грузия стягивает к границе с Абхазией дополнительные вооруженные силы».

Чиновник абхазского МВД пояснил газете ВЗГЛЯД, что взрыв в приграничном с Западной Грузией Гальском районе – это привычная практика грузинских диверсантов. Теракт, по его словам, не связан с голосованием на выборах президента России. А вот в другом самопровозглашенном государстве связывают прозвучавший в четверг взрыв именно с российскими выборами.

Поэтому правоохранительные органы непризнанной Республики Южная Осетия 2 марта, в день голосования, предпримут усиленные меры по обеспечению безопасности.

Взрыв 28 февраля, напомним, унес жизни двух милиционеров. Как заявил глава южноосетинского Министерства внутренних дел Михаил Миндзаев, «МВД переведено на усиленный режим несения службы».

«Для обеспечения безопасности проведения выборов будут приняты повышенные меры безопасности», – сообщил он.

Инцидент в Южной Осетии произошел в селении Дмениси. Взрывное устройство было замаскировано под телевизор, который оставили на посту МВД. Еще тяжело ранены три милиционера, а 15 получили повреждения.

В Цхинвали говорят, что за терактом стоит грузинская сторона, в Тбилиси это опровергают. По данным Южной Осетии, в результате серии терактов в непризнанной республике с 2004 года погибли 24 человека.

В МВД газете ВЗГЛЯД поведали о деталях случившегося. Примерно в 11 часов к посту милиции в селении Дмениси подъехал уазик. В нем находилось двое мужчин, по документам – грузин и азербайджанец. С собой у них был телевизор. Документов на телевизор у них не оказалось.

Милиционеры сказали, что его изымают. Тогда мужчины сказали, что съездят за документами, телевизор же оставили на посту. Спустя четыре с половиной часа произошел взрыв.

Погибли оперативный дежурный Малдзигов и инспектор уголовного розыска Алборов. Начальник отделения Тибилов и его заместитель Кабисов тяжело ранены.

Очевидно, что происходящее еще более затрудняет процесс мирного урегулирования конфликтов. При этом главный посредник, Россия, всё же старается вернуть стороны за стол переговоров.

На следующей неделе Тбилиси и Цхинвали посетит посол МИДа России Юрий Попов, являющийся сопредседателем Смешанной контрольной комиссии. «Процесс переговоров должен проводиться максимально активно», – заявил дипломат.

Однако сомнительно, что Тбилиси и Сухуми в одном случае и Тбилиси и Цхинвали в другом готовы слушать друг друга. Обстановка слишком взрывоопасная. В прямом смысле слова.

..............