25 мая, пятница  |  Последнее обновление — 00:16  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Гаишник эвакуировал ребенка

Восьмилетний мальчик был уверен, что машину папы угоняют среди бела дня
Только через час Игорь добрался до штрафстоянки, смог освободить сына и вернуть машину    24 февраля 2008, 11:35
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербуржец требует возбудить уголовное дело против инспектора ГИБДД, который эвакуировал его автомобиль, несмотря на то что внутри сидел ребенок. Отец отлучился на несколько минут в магазин купить воды и нашел машину с сыном только через час на штрафстоянке. Как нам удалось выяснить, это не первый скандальный случай эвакуации автомобилей в Петербурге. Но раньше эвакуировали машины с их владельцами, с собаками, но не с детьми.

Парадоксальный случай произошел в Петербурге. Эвакуатор под руководством сотрудника ГИБДД увез на штрафстоянку автомобиль с восьмилетним мальчиком, пристегнутым к детскому сидению.

«Паренек был уверен, что папину машину попросту угоняют… Хорошо еще, он не попытался выпрыгнуть на ходу»

По словам Игоря Ильясова, отца мальчика, у его «жигулей» перегрелся мотор. Он припарковал машину у первого попавшегося бордюра и выбежал в близлежащий магазин купить бутылку воды. Выйдя оттуда через несколько минут, он обнаружил свой автомобиль уже на быстро удаляющемся эвакуаторе.

Только через час Игорь добрался до штрафстоянки, смог освободить сына и вернуть машину, предварительно заплатив за принудительную эвакуацию положенные в Петербурге 3850 рублей. Но с унижением не смирился и написал заявление в прокуратуру.

Адвокат Ильясова Владимир Гарнин уверен, что инспектор не мог не заметить мальчика. Мальчик рассказывает, что какая-то тетя на улице даже кричала инспектору, что в машине ребенок, но реакции не последовало. Паренек был уверен, что папину машину попросту угоняют… Хорошо еще, он не попытался выпрыгнуть на ходу.

– Неприятная ситуация для психики ребенка, – говорит адвокат Владимир Гарнин. – С ним скоро должны пообщаться психиатры. Надеюсь, что он переживет этот инцидент нормально, и пока мы не требуем с ГИБДД моральной компенсации. Мы добиваемся возбуждения дела против конкретного лейтенанта, руководившего эвакуацией, по статье 286 «Злоупотребление служебным положением». Она предусматривает либо штраф, либо лишение свободы до 7 лет.

Адвокат признался, что впервые сталкивается со случаем эвакуации транспортного средства с ребенком внутри, хотя специализируется как раз на защите прав автомобилистов:
– Бывало, что собак в машинах эвакуировали. Однажды с питбультерьером на эвакуаторе произошла трагическая история. Собака сдохла. До судебного разбирательства не дошло – шансов выиграть суд не было.

По словам Гарнина, владельцам авто просто не дают времени что-то предпринять. Эвакуаторщики проводят между собой своего рода соцсоревнования: кто быстрее подымет и увезет машину.

Это происходит в считанные минуты. И даже если хозяин оказывается рядом, ничего не меняется. Это может объясняться тем, говорят автомобилисты, что принудительная эвакуация автомобиля в Петербурге стоит баснословных 3850 рублей, это большой бизнес. В Москве, например, за ту же услугу хозяин платит всего 400 рублей.

В пресс-службе ГИБДД Петербурга никто не стал комментировать щекотливую ситуацию с мальчиком.

Самый скандальный случай незаконной эвакуации в городе на Неве случился 3 октября прошлого года. Эту историю показали даже по местному телеканалу (прохожие засняли всё на камеру мобильника).

В то время как сотрудники ГИБДД грузили на эвакуатор машину, появились ее владельцы – супруги Дунаевы. Они стали требовать вернуть авто. Договориться не удавалось. Дунаевы стали мешать отправке машины и милиционеры применили силу. В конце концов владельцы машины оказались в милиции, а позже и в травмпункте.

Позже над супругами, которые не подчинились стражам порядка, состоялся суд. Наталья Дунаева препятствовала эвакуации и пыталась «уничтожить документ путем частичного съедания», почему и пришлось применить силу, объясняли милиционеры на суде.

Но суд принял сторону автомобилистов – эвакуацию признали незаконной. Во всех остальных случаях в Петербурге оказались правы стражи дорог.

Свою историю на эту же тему корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала Елена Бобова, несколько недель назад проследившая весь путь эвакуатора из салона своей машины, которую везли на штрафстоянку:
– Я оставила машину буквально на 10 минут. Когда вернулась, застала задние колеса своей машины уже на эвакуаторе. Протокол о задержании еще не был заполнен, но машину мне никто не вернул. Тогда я села в нее и эвакуаторщик повез меня вместе с машиной.

Гаишники хихикнули и сделали вид, что меня нет. Я включила фары, сигнализацию, но ничего не помогало. Я звонила на телефон доверия ГИБДД, оставила им на автоответчик сообщение о том, что меня везут в эвакуаторе. Звонила по 02, где уже «живому» сотруднику обрисовала ситуацию.

Через какое-то время мне перезвонили и спокойно сказали, что я могу найти свою эвакуированную машину на штрафстоянке. Я ответила: спасибо, конечно, но я давно уже там, от машины даже не отлучалась.

На штрафстоянке, по словам Елены, не удивились появлению хозяйки автомобиля на эвакуаторе. Говорят, бывает.

По закону работники ГИБДД имеют право принудительно эвакуировать автомобиль только тогда, когда владельца нет рядом.

Если владелец появляется и показывает документы на машину, он имеет право сам отогнать автомобиль, заплатив положенный штраф за неправильную парковку (в Питере это несколько сотен рублей в зависимости от знака), даже если авто уже загрузили на эвакуатор. Эвакуировать машину, если в ней сидит человек, также запрещено.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 00:14   Съезд «Единой России» пройдет в московском Манеже
В московском выставочном зале «Манеж» в пятницу начнется съезд «Единой России», на котором ожидается глава правительства Дмитрий Медведев.
 00:05   Выборы президента первом туре завершились в Египте
Египет завершил в четверг первый тур выборов главы государства.
 23:55   Эксперты: тактика уличных провокаций в разных странах аналогична
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
 23:44   Второй полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку
Второй полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пойдет в четверг вечером в Баку.
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 23:01   Эштон: «Шестерка» и Иран имеют значительные разногласия
Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
 22:27   Экс-глава СНС признал раскол в оппозиции Сирии
Бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации, заявил он в четверг AFP.
 22:18   ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
Банк России подозревает руководство московского банка «Холдинг-Кредит» в выводе активов, для осуществления которого была уничтожена или украдена электронная база клиентов и документация банка, сообщил в четверг источник в Центробанке.
 22:13   Крупный астероид пролетит вблизи Земли в понедельник
Астрономы США открыли астероид с диаметром в тридцать метров, который пролетит на расстоянии 56 тыс. километров от Земли в понедельник, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
 22:11   США сократили помощь Пакистану на 33 млн долларов
Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану на 33 млн долларов, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.
 22:04   Главе ГИБДД Тверской области предъявлено обвинение
Начальнику управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерию Кучерявых, который подозревается в организации коррупционной схемы с использованием бизнеса своей жены, предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.
 21:43   Колокольцеву внесут предложения по улучшению работы МВД
Всем заместителям главы МВД необходимо в кратчайшие сроки внести министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву предложения по дальнейшему улучшению работы ведомства, сообщил в четверг первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
 21:38   BMW оштрафовали на 130 млн евро
Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн швейцарских франков (130 млн евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции.
 21:29   Госдеп решил не торопить власти Ливии с расследованием убийства Каддафи
Расследование убийства лидера Ливии Муамара Каддафи не является первоочередной задачей ливийских властей, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.
 21:05   Солдат самовольно покинул часть в Москве накануне дня рождения
Следователи проводят доследственную проверку в отношении жителя Владимирской области, военнослужащего Павла Зыбина, который в четверг, 24 мая, самовольно покинул московскую воинскую часть, в которой проходит службу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 20:58   Эштон: Новый раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет в Москве
Переговоры представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня, сообщила в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
 20:54   Автора законопроекта о русском языке избили в парламенте Украины
Народные депутаты подрались в зале заседаний Верховной рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.
 20:42   Опрос: Жители еврозоны хотят сохранить евро
Большинство европейцев проголосовали бы за сохранение евро, если вопрос о проведении референдума будет решен положительно, свидетельствует опрос, проведенной среди стран, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны.
 20:29   Минюст: Вопрос о возвращении Бута может быть решен положительно
Министр юстиции России Александр Коновалов прокомментировал вопрос о возвращении Виктора Бута в Россию и возможные изменения в Министерстве юстиции.
 20:28   Сообщениями о спекуляции олимпийскими билетами на Украине займется спецгруппа
Национальный олимпийский комитет Украины создаст специальную комиссию, члены которой расследуют ситуацию вокруг генсека организации Владимира Геращенко, подозреваемого в продаже билетов на Олимпийские игры в Лондоне на «черном» рынке, сообщил в четверг президент НОК Украины Сергей Бубка.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •