Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 февраля 2008, 20:23 • Общество

Гражданам СССР подарили год

Паспорта СССР будут действительны до 2009 года

Гражданам СССР подарили год
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий,
Наталья Ямницкая

Действие советских паспортов образца 1974 года продлено еще на год. Они будут считаться действительными для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства до 1 января 2009 года. В этот период владельцам устаревших паспортов дается последняя возможность получить документы, удостоверяющие личность нового образца. После Нового года они окажутся вне закона, как и их документы, потерявшие свою актуальность еще 15 лет назад.

Продление срока действия советского паспорта коснется не всех категорий граждан, а лишь некоторой их части. А именно – тех, кто имел советское гражданство, прибыл в Россию из страны, входившей когда-то в состав СССР, и был зарегистрирован по месту жительства к 1 июля 2002 года для постоянного проживания в нашем государстве.

В будущем для регистрации мигрантов будут применяться электронные чипы

Кроме того, признаются действительными паспорта образца 1974 года, удостоверяющие личность лиц без гражданства, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством РФ порядке по состоянию на 1 ноября 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в РФ.

Постановление принято во исполнение статей 14 (прием в гражданство РФ в упрощенном порядке) и 30 («Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, и его территориальных органов») федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральной миграционной службе поручено производить выдачу или замену паспортов указанным лицам. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

По мнению первого замдиректора Федеральной миграционной службы Владимира Каланда, выходцы из стран бывшего СССР по-прежнему представляют абсолютное большинство среди иностранцев, получающих российское гражданство.

Сейчас у России имеется несколько двусторонних соглашений об упрощенной процедуре предоставления гражданства и существует четырехстороннее соглашение с «наиболее привлекательными» в этом плане странами – Казахстаном, Киргизией и Белоруссией.

По данным ведомства, темпы миграции в Россию нарастают с каждым годом. Работники ФМС связывают этот факт с формированием в стране оптимальной миграционной ситуации.

Во многом этому способствовал новый институт миграционного учета, который заменил ранее действовавший достаточно коррупционный порядок регистрации, пояснил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) генерал-полковник Константин Ромодановский.

«Нововведения в значительной степени стабилизировали миграционную ситуацию, сделали ее более прозрачной, легальной и регулируемой», – отметил он.

Работы по «оздоровлению» миграционных потоков только начинаются.

Как пояснил глава ФМС, в будущем для регистрации мигрантов будут применяться электронные чипы, которые позволят в значительной степени упорядочить миграционные потоки, оказать более эффективное противодействие нелегальной миграции, наркотрафику, различным проявлениям международного терроризма и трансграничной преступности.

«На сегодняшний день выдано более 145 тысяч биометрических паспортов. Прием заявлений осуществляют 90 подразделений в 20 субъектах России», – сообщил он.

Ромодановский подчеркнул, что до конца текущего года будут оснащены необходимой техникой и каналами связи 626 паспортных подразделений городского и районного звена во всех регионах страны.

«Это позволит выйти на объем оформляемых документов с электронным носителем информации более 1 миллиона паспортов в 2008 году», – отметил генерал.

До определенного времени представители ведомства говорили о том, что биометрические данные будут внесены только в заграничные паспорта российских граждан, которые будут доступны уже в апреле 2008 года. Стоить они будут 1000 рублей, в то время как паспорт старого образца сейчас обходится в 400, пишет «Российская газета».

Однако по данным РИА «Новости», в ФМС планируют оформлять не только заграничные паспорта гражданам России, но и такие документы, содержащие биометрические параметры владельца, как вид на жительство лица без гражданства, проездной документ беженца, разрешение на временное проживание.

..............