Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 июля 2007, 15:26 • Общество

Паспорт для москвича

Лужков придумал «паспорт москвича»

Паспорт для москвича
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Мэр Лужков мечтает о том, чтобы у москвичей появился единый документ на все случаи жизни. Вошедшую в обиход четыре года назад «социальную карту москвича» он видит в качестве паспорта, водительских прав, банковской карты и страхового полиса одновременно. Впрочем, пока идея разбивается о техническое несовершенство карты. А эксперты газеты ВЗГЛЯД отмечают, что утверждение формы паспорта и водительских прав в компетенцию мэрии не входят.

У москвичей должны быть особые – электронные – паспорта, считают в московском правительстве. Именно такой статус мэрия желает придать так называемой «социальной карте москвича».

По мнению градоначальника, социальная карта также должна содержать информацию об особенностях здоровья человека – группе крови и имеющихся серьезных заболеваниях

Сейчас этот электронный документ используется в системе предоставления льгот. В общей сложности он имеется у четырех миллионов горожан – пенсионеров, студентов, школьников, беременных и кормящих матерей. То есть у тех групп граждан, для которых предусмотрен ряд льгот.

Кроме того, скидки по социальной карте предоставляют более полутора тысяч столичных магазинов и предприятий бытовых услуг. По ней ведутся покупки льготных лекарств и осуществляется проход в городском транспорте.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что карточка вполне могла бы заменить москвичам не только удостоверение личности и медицинский полис, но даже водительские права. Такие мысли мэр высказал в ходе обсуждения целевой среднесрочной программы «Социальная карта москвича на 2008–2010 годы», сообщают СМИ.

По мнению градоначальника, социальная карта также должна содержать информацию об особенностях здоровья человека – группе крови и имеющихся серьезных заболеваниях. Эти данные при случае будут подсказкой врачам «Скорой помощи», пояснил Лужков.

Идея сделать карту универсальным документом может обойтись бюджету в 12 млрд рублей, ибо обладать таким документом будут не только льготники, а вообще все москвичи. Однако реализация программы застопорилась – единого мнения по этому поводу нет даже в московском правительстве, пишет издание «Время новостей».

Так, и. о. начальника управления информатизации Москвы Алексей Михайлов напомнил, что заменить собой медицинское страхование карточка не сможет хотя бы в силу того, что это будет противоречить федеральному закону о монетизации льгот.

Кроме того, по словам чиновника, для того, чтобы карточка стала универсальным документом, необходимо наладить совместную работу межведомственных баз данных, которые к этому просто не готовы.

Все предложенные функции карточка в себе не совместит хотя бы в силу технического несовершенства, проще говоря – нехватки памяти, заметил руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин. Помимо этого, в карте не был изначально предусмотрен столь высокий уровень защиты, каким должен обладать универсальный документ.

При разработке карты в свое время власти руководствовались принципами дешевизны, а государственных требований к техническим характеристикам подобных удостоверений не существовало.

Единственный, пожалуй, последовательный сторонник инициативы – руководитель столичного метро Дмитрий Гаев. По его мнению, сложным криптографический ключ для защиты карты вообще не требуется, достаточно будет защитить базы данных.

В конце концов проект все-таки был отправлен на доработку. Особое внимание Лужков велел уделить именно техническому усовершенствованию карточки.

«Частично эта инициатива реализуема», – прокомментировал инициативу мэра юрист московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Алексей Гугаев в интервью газете ВЗГЛЯД. – Уже сейчас социальная карта москвича совмещена с пластиковой картой, по ней можно осуществлять ряд платежей, в том числе и в магазинах, осуществлять расчеты по ЖКХ».

Москва может сделать эту карту, например, библиотечной карточкой в рамках региона, считает юрист. Или приравнять к студенческому билету в московских вузах. То есть использовать в тех областях, где полномочия регионов и федерального центра разграничены.

«Что до совмещения ее с удостоверением личности и водительскими правами – это не уровень правительства Москвы. Это федеральный уровень. Есть определенные формы для таких документов, и они утверждены правительством РФ. За пределами Москвы вас с таким «удостоверением» остановят и лишат права управления автомобилем», – подчеркнул Гугаев.

Напомним, что переговоры с МВД РФ о придании пластиковой «карте москвича» статуса удостоверения личности ведутся столичным правительством уже несколько лет – с начала 2003 года. До сих пор ощутимых результатов это не принесло – воплощение мечты мэра требует значительных изменений в федеральном законодательстве.

..............